Почему я все-таки решила отказаться от путешествия в Китай

Почему я все-таки решила отказаться от путешествия в Китай

Последнюю неделю я с большим вниманием и тревогой следила за новостями из Китая. А они неутешительные. Число заразившихся растет с каждым днем и с большой скоростью, растет и число умерших. Только в Китае зафиксировано почти 1,5 тысячи заболевших и более 40 умерших.

Ростуризм не только рекомендует воздержаться от поездок в этой стране, но и соблюдать жесткие правила личной защиты. Правда, Россия пока не эвакуирует своих туристов из Китая, хотя полеты в некоторые города отменены. А вот США готовится вывозить своих граждан.

Почему я все-таки решила отказаться от путешествия в Китай

Я планировала поездку в Сиань, очень хотелось посмотреть эту древнейшую китайскую столицу. Но власти Китая закрывают доступ к достопримечательностям, перекрывают движение между городами, не рекомендуют посещать никаких мест скопления людей.

Я начала спрашивать знакомых, живущих в Китае, как там складывается ситуация. Говорят, что народ в панике, на улицах больших городов пусто. Что люди не могут, да и не хотят никуда ехать, а ведь сейчас самый пик передвижений в Китае – Новый год.

Почему я все-таки решила отказаться от путешествия в Китай

Я долго сомневалась, отменять или не отменять путешествие. Но помня о том, что у китайцев сильно хромает гигиена: для них норма жизни плеваться и сморкаться об пол на улице, они редко моют руки, и едят все, что движется. Причем видео из Уханя похоже на фильм ужасов – люди едят змей, хлебают супчик из летучих мышей. Причем готовится и хранится все это в полной антисанитарии. А если все это помножить на огромную численность населения, то картина получается пугающая.

Почему я все-таки решила отказаться от путешествия в Китай

Оценивая риски, я больше всего боялась того, что могу приехать и оказаться запертой в отеле. Это для меня был самый большой страх. Почему-то мне кажется, что риск заражения преувеличен, и его можно избежать при помощи гигиены и профилактических средств. Впрочем, я могу и ошибаться.

Но российские туристы массово отказываются от туров. Знакомые из турагентства говорят, что 80% броней на Хайнань отменяют. Люди реально испугались и отказываются от отдыха. Вот и я впервые в жизни решила отказаться от запланированного путешествия. К этому меня сильно мотивировали близкие, которые были категорически против поездки. И я сдалась, струсила, проще говоря. Отменила бронь отеля, сдала билет и с грустью думаю, чем заняться.

Как вы думаете, я правильно поступила? Или надо было все-таки рискнуть? Интересно, надолго теперь Китай будет опасен?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Как путешествия изменили мои финансовые и потребительские привычки
Желание путешествовать: мода или потребность?
В чем польза путешествий?

Спасибо за внимание! Желаю всем увлекательных путешествий!