Алкоголь и курение - то, чего нет в тайских парках, и что неприятно поразило меня в парке Ялты

Материал содержит информацию о товарах, употребление которых может навредить вашему здоровью.
Алкоголь и курение - то, чего нет в тайских парках, и что неприятно поразило меня в парке Ялты

Ходили с ребёнком сегодня в Пионерский парк, в Ялте. Новенький, чистенький, кипарисы, качельки, площадка детская. Дорожки вполне себе приличные там, скамейки удобные.

Народу - тьма, воскресенье, солнышко сквозь прохладу января макушку греет, дети на самокатах рассекают...

В общем, вполне культурный семейный отдых в чудесном месте.

Две вещи обескуражили, вернее две с половиной.

Во-первых, там курят. Табличек с запретом я не увидел, в Бангкоке, в Лумпини или Бенджаринси парке с этим очччень строго, штраф моментально, причём от 2 до 10 тысяч бат, умножьте на два и ощутите сумму в рублях. Там даже на подходе к парку курить не желательно, я раз долго с охранником спорил - где парк, а где нет, когда он меня на штраф пытался развести. Так что, вид курящих по соседству с играющими детьми, людей, меня - заядлого курильщика - покоробил.

Вообще, количество курящих прямо на улицах Ялты, зашкаливает. Это на фоне драконовских мер, о которых я начитался. В Тае так просто не принято - человек с сигаретой, идущий по улице - это скорее бросающееся в глаза исключение, хотя наказаний за это нет...пока что.

А во-вторых - шокировало ещё больше.! Там ещё и пьют. Прямо возле площадки, на скамейке, мамаша расположилась с пакетом, из которого торчала пластиковая бутылка с пивом и два стаканчика с разлитым напитком. Сама «яжмать» с изрядно красными глазами покрикивала на отпрыска. Вокруг парка куча магазинчиков, где все это продаётся, так что проблем нет.

В Таиланде это немыслимо от слова «совсем» - бывая в парке с дочкой регулярно, даже запаха алкоголя не чувствовал. Хотя, расположиться на травке с едой, полежать, перерыв на обед устроить, там дело вполне обычное. Но без спиртного, штраф 20.000 бат, вообще без разговоров. Либо тюрьма до полугода, а можно и то и другое... Причем охранник нарисуется словно из воздуха, я уверен.

Мой новый канал - "Фаранг в России"

Ну и много собак - в Тае в общественных парках гулять с ними запрещено, это та самая половинка к двум шокирующим вещам... Тоже штраф. Там еще голубей с недавних пор кормить запретили, по той же причине, что и собак - гадят они статуям на головы))) Штраф 5.000 бат за сытого голубя.

А так, парк замечательный, не хуже Бангкока. Людям бы ещё немного ответственности прибавить и - можно жить!