Вирус в Китае - очередной удар по тайской туристической отрасли

Вирус в Китае - очередной удар по тайской туристической отрасли

Болезнь - это всегда плохо. Смертельная болезнь - ужасно. А если она новая и способы лечения от неё не известны - это уже не просто болезнь, это социально-экономическое явление, последствия которого косят всех, здоровых в том числе.

Согласно официальным данным КНР, количество заразившихся составляет 1975 человек. Погибших 56. За сутки число жертв вируса увеличилось на 15 человек - ссылка.

Меры, принимаемые китайским правительством беспрецедентны. Власти фактически пошли на закрытие страны, запретив или существенно ограничив въездной и выездной туризм. Усугубляется это тем, что катастрофа произошла аккурат в китайский Новый год - пик туристической активности, когда у самой активно ездящей и тратящей ныне нации длинные каникулы.

В Таиланде, для всех занятых в туризме, это обычно период денежного сенокоса, почище европейского нового года. Китайцы который год подряд уверенно лидируют по количеству туристов, приезжающих в Таиланд и денег, которые они там тратят.

В этом году - вирус. Заранее подготовленные для китайских групп отели пусты. Убытки только начинаются и они будут колоссальны.

Эффект кумулятивный, если въездной туризм в Китай просто и единомоментно прекратился, то поток из других стран в Таиланд, где уже были случаи смерти от нового вируса, резко упал. Он в зоне риска, европейцы, русские, австралийцы массово отказываются от своих отпускных планов или меняют маршрут. А те кто приехал - боятся, ограничивают отдых маршрутом отель- пляж, что тоже денег для туристической отрасли не прибавляет.

А она в ТАИЛАНДЕ и так стагнирует, несмотря на бодрые рапорты правительства.

мой новый канал - «Фаранг в России»

....Позвонил друзьям-тайцам, которые держат в Бангкоке сориентированный на китайцев отель - они в печали. Откровенно говорят, что не уверены, переживет ли их бизнес этот год.