Копатель могил: "Не все жены любят своих мужей, не все дети – родителей. А делают вид что любили и страдают – многие"

Копатель могил:

У меня на канале было уже несколько монологов представителей этой старинной мужской профессии. Ниже дам на них ссылки, а пока вот еще одно мнение читателя – копателя Сергея Аносова (56 лет, Новосибирск).

"Почему-то считается, что мы какие-то бесчувственные люди. Что каждый день имеем дело со смертью, от этого у нас сердца черствеют, ну или как это там называется. Скажу за себя – я здоровый 40-летний мужик, стабильные 86 килограмм, мускулы.

Да, наверное, со стороны кажется, что я такой человек-камень – эмоции не люблю показывать. Да и за то время, что копаю могилы, научился не раздергиваться каждый раз, не ворошить душу, когда вижу чужое горе, хотя по-началу было очень нелегко. Но это не значит, что я не понимаю как другому человеку тяжело, не могу прочувствовать то, что он чувствует.

Народу мало пришло на похороны и чувство неловкости у всех, видно, что побыстрее уйти хотят. Я этой женщине сумку понес донести до машины и что-то теплое постарался сказать коротко. Периодически ее вспоминаю. И таких случаев много в памяти держится. А вы говорите, что бесчувственные мы – раз каждый день горе видим. Не так это.
Мы, мне кажется, наоборот больше людей обычных профессий понимаем, чувствуем. Горе и сочувствие – это не значит плач, слезы и стенания.

Копатель могил:

Бывает, что умрет у человека друг, родственник, близкий – он порыдает, по земле поползает в отчаянии – ну положено человеку переживать, вот он и страдает какое-то короткое время. А через пару дней уже все, весь в своих делах, о печальном и не вспоминает. Я таких людей сразу вижу, вижу у кого горе глубокое, а кто подстраивается, делает так как положено, сам, бывает, себя до истерики доводит.
Искренние переживания сейчас не так часто встретишь. Не все жены до отчаяния любят своих мужей, не все дети – родителей, ну и наоборот. Но делают вид что любили и страдают – многие
".

Еще истории копателей могил: "Работая на кладбище, я научился быть счастливым", еще "Роботы нас никогда не заменят – копать должны живые люди" и "Зимой копать могилу – 8 часов. Блатные присылали сыновей – на перевоспитание".

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории. Рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации! Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.