У бабушки в советской «панельке» была «темнушка». Что это за чулан и для чего он был нужен?

Вообще, «темнушка» - это слово регионального диалекта. Так говорят в Сибири. Для тех, кто их других регионов, объясню: «темнушка» - это, по сути, чулан. Или встроенный шкаф. Тут как посмотреть.

Но в моем детстве все называли этот шкаф посреди коридора бабушкиной трехкомнатной квартиры именно «темнушкой».

У бабушки в советской «панельке» была «темнушка». Что это за чулан и для чего он был нужен?

Для чего же она там была, и откуда взялась?

В детстве я, если честно, не сильно задумывалась на этот счет. Бабушка, как и многие другие люди, имевшие такой чулан, обустраивала в нем что-то вроде мини-погреба. Там было не так холодно, как в настоящем погребе, но темно и сухо. Поэтому там вполне можно было хранить соленья и некоторый запас овощей. Света там не было, но размеры этого шкафа были совсем небольшие, и с открытой в коридор дверью все было видно.

Став чуть старше, я стала интересоваться архитектурой, и задумалась, а была ли «темнушка» изобретением советских людей, обустраивавших таким образом жилье, или она входила в «изначальную комплектацию» квартиры.

Стала искать информацию на эту тему. И вот, что узнала. Оказывается, такой странный шкаф, действительно, делали во многих советских панельках. В основном, встретить «темнушку» можно было в «брежневках».

По задумке создателей проектов, это должно было помочь людям решить проблему с хранением вещей. С мебелью во времена СССР все было непросто, и это был такого рода встроенный шкаф.

Правда, по прямому назначению, его использовали люди неохотно. И это логично: полок в нем, насколько я помню, не было, каких-то приспособлений особо тоже. Держите отгороженный темный угол, будет вам шкафом, чтобы у вас место не пропадало. Встроенные шкафы можно встретить и в «хрущевках», просто в «брежневках» было больше места и их делали капитальнее, что ли.

Позднее, когда люди делали ремонт, то чаще всего «темнушку» сносили. Это требует, кстати, изменений в плане, потому что кладовка в нем изначально была отражена. Интересно, что такую кладовую в «брежневках» делали даже в небольших квартирах. Пару лет назад я была в однокомнатной советской квартире, где «темнушка» сохранилась в виде ниши в коридоре рядом с санузлом, туда просто провели свет и сделали гардеробную.