«Семейные мужские трусы приносили штопать»: знакомая модельер честно рассказала о своей работе

Мне всегда было интересно, как работают люди в швейных мастерских, кто у них заказывает, что заказывают. Для меня это целый отдельный мир. И я решила взять мини-интервью у своей знакомой. Аля конструктор-модельер по пошиву одежды и честно ответила мне на пять неудобных вопросов, касающихся профессии.

«Семейные мужские трусы приносили штопать»: знакомая модельер честно рассказала о своей работе

«Какие вещи чаще всего люди шьют на заказ или перешивают?»

«По разному бывает. Женщины больше юбки и блузки шьют. Особенно, к Новому году. А так, в целом, перешивают очень-очень много вещей»

«Самые странные заказы, которые у тебя были?»

«Один раз семейные мужские трусы приносили штопать. Видать сильно протерлись. Ужас, конечно».

«Почему индивидуальный пошив — это дорого? Из чего складывается цена на такую работу?»

«Во-первых, это просто индивидуальная работа. По фигуре, по желаниям клиента, непосредственно. За ваши деньги, любой каприз, как говорится. Ну, и еще цена, конечно, складывается по сложности элементов. Очень много разных есть усложняющих элементов, которые повышают цену изделия в итоге».

«Приносят ли перешивать вещи дорогих брендов? Какой самый дорогой бренд приходилось улучшать тебе?»

«Самый дорогой бренд, с которым я работала, это был Brioni. Markl часто сотрудничали с нами, еще Henderson, остальные попроще. В основном, это мужские бренды. Потому, что приходят как правило армяне, самые зажиточные. Раньше побогаче, в целом, были люди, а сейчас кризис, у простых людей денег меньше».

«Ты сама себе шьешь или покупаешь одежду в магазинах? И почему?»

«Раньше я сама себе шила, был энтузиазм. Но, честно говоря, проще купить. На рынке вещей навалом, если совсем под себя не подобрать, то могу ушить, это да. Наверное, поэтому люди так и делают: где-то что-то очень понравилось, но надо подобрать, фигуры у всех разные и лекала разные. Размер может быть один и тот же, а у каждой марки и каждого бренда свое лекало, поэтому под особенности фигуры приходится их подстраивать».