Бесподобный вокзал Сан-Бенту в Порту

Бесподобный вокзал Сан-Бенту в Порту

Португальский город Порту поразил меня несколькими вещами: мостом, портвейном, застройкой вдоль берегов и удивительным вокзалом. О нем хочется рассказать отдельно – он этого достоин.

С виду вокзал выглядит очень респектабельно, но привычно. Архитектор Жозе Маркус де Сильва, которому король доверил строительство, выполнил здание в традиционном французском неоклассицизме. Здание красивое, но не сногсшибательное.

Бесподобный вокзал Сан-Бенту в Порту

Место для вокзала выбрано, кстати, удачное, он стоит на возвышении, но довольно большой площади. Когда-то здесь находился бенедиктинский монастырь Сан-Бенту-де-Аве-Мария, но к концу 19 века он пришел в упадок и был снесен.

И в 1900 году король Карлос Первый велел начать строительство вокзала. Тогда железные дороги были модным и прогрессивным веянием и по всей Европе строились вокзалы-дворцы. Решил не отставать и португальский король. Но только он всю красоту дворца решил сосредоточить внутри здания.

Бесподобный вокзал Сан-Бенту в Порту

Интерьер оформлял художник Жорж Колас. Он решил создать на стенах вокзала шедевр из азулежу – керамической плитки. И вот на стенах раскинулись масштабные полотна из истории железных дорог, разные батальные сцены, иллюстрации к португальской истории и сцены из жизни крестьян.

В общем, художник, видимо, решил воплотить сразу все свои замыслы. И на 20 тысячах плиточек были вручную нанесены его полотна.

Бесподобный вокзал Сан-Бенту в Порту

Вид этих картин ошеломляет. Нужно потратить значительное количество времени, чтобы сориентироваться в изображениях. Возможно, с точки зрения живописи там и нет никаких прорывов, но все нарисовано очень реалистично и выразительно, да и размах работ впечатляет.

Бесподобный вокзал Сан-Бенту в Порту

Вокзал и сегодня выполняет свое прямое назначение, отсюда можно уехать в разные города Португалии. Но при этом он является важной достопримечательностью и гордостью Порту. Сюда обязательно приводят туристические группы и им есть, чему удивиться.

Сан-Бенту для меня входит в топ самых красивых вокзалов мира (я уже писала об этом раньше).

А вам понравился такой вокзал-музей?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках. Вас не будут утомлять никакие уведомления, а просто мои статьи будут появляться в вашей ленте.

Читайте и другие мои рассказы:

Самые интересные Кремли России

Лучшие достопримечательности мира: что обязательно нужно увидеть хоть раз в жизни

10 самых фотографируемых объектов в мире по версии российских путешественников

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!