Рейтинг комфортности российских городов: куда стоит переехать жить

Рейтинг комфортности российских городов: куда стоит переехать жить

Исследовательский институт «Урбаника» представил свои результаты по выявлению самого комфортного российского города. За основу для составления рейтинга брались такие параметры, как стоимость жилья и уровень жизни, климат, инфраструктура, экология, благоустройство и т.п.

Лидером в этом году стал Краснодар. Эксперты отметили, что город стремительно развивается в последние 15 лет, здесь хорошая инфраструктура и недорогое жилья. Судя по тому, что в последние годы только среди моих знакомых семей 10 уехали в Краснодар, и парочка вернулась обратно, там сейчас настоящее столпотворение. Вернувшийся народ говорит, что очень трудно найти работу – везде кумовство. Но все же люди туда уезжают, значит, там неплохо жить.

Рейтинг комфортности российских городов: куда стоит переехать жить

Еще лидерами рейтинга стали Сургут, Санкт-Петербург, Тюмень и Калуга. Сургут и Тюмень бьют рекорды по уровню зарплат и благоустройству. Конечно, там сырьевые отрасли задают тон. Мне Тюмень очень понравилась, может не самый уютный и интересный город по архитектуре, но благоустроенный и люди очень довольны своей жизнью.

Санкт-Петербург, конечно, культурная столица, и жить там хорошо именно с точки зрения приобщенности к культуре. Но в Питере высокие цены на жилье, зато низкая стоимость коммуналки и неплохая экология. Хотя лично мне совсем не нравится питерский климат, жить там мне бы не хотелось. А вот Калуга стала для меня открытием – чем же так хорош город? Знатоки, откликнитесь!

Рейтинг комфортности российских городов: куда стоит переехать жить

Всего в рейтинг внесено 100 городов. И столица нашей родины разместилась ровно посередине, на 52 строчке. Здесь эксперты отметили очень высокие цены на жилье и вообще на жизнь, а также плохую экологическую обстановку.

Рейтинг комфортности российских городов: куда стоит переехать жить

А вот самыми некомфортными городами страны стали Севастополь, Бийск и Уссурийск. Очень грустно за Бийск, городок когда-то был очень симпатичным и милым (я писала о его умирающих достопримечательностях здесь). Но с развалом промышленности город стал стремительно умирать.

Меня немного удивило то, что в лидерах нет Казани, город показался мне очень ухоженным и удобным для жизни. И Сочи почему-то совсем не в лидерах... А вы какие города считаете самыми комфортными для жизни? Куда стоит съездить, а может быть даже переехать?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Самый сумасшедший город России: Йошкар-Ола
В одиночку на поезде по России: восхищение, удивление, ужас
Чудеса Алтая: Голубые глаза Катуни

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!