Китайцы массово едут в Мурманск за детьми. Всему виной - суеверия

Китайцы массово едут в Мурманск за детьми. Всему виной - суеверия

Коллега мужа живет в Мурманске. Недавно рассказывал, что в его родном городе стало очень много китайцев. Плюс с вахт он летает рейсом "Москва-Мурманск" - говорит, что зимой самолет, как минимум на половину заполнен гражданами Поднебесной.

Так вот, спрашивает он нас: "Угадайте: зачем они к нам едут и почему именно зимой?" Как известно, китайцы сейчас активно путешествуют по всему миру. Куда ни приедь - везде они.

Поэтому главной нашей версией был туризм. Москва с Санкт-Петербургом ими уже исследована, а Мурманск - это что-то далекое и загадочное. А зимой, чтобы колоритнее.

Оказалось все куда интереснее. Китайцы едут в Мурманск за удивительным природным явлением - северным (полярным) сиянием.

Китайцы массово едут в Мурманск за детьми. Всему виной - суеверия

Полярное сияние или аврора - это естественное свечение (люминесценция) неба, вызванное столкновением заряженных частиц с атомами в верхних слоях атмосферы.

Бесспорно, красивое и притягательное зрелище. Но дело не только в эстетике. Китайцы верят в различные суеверия. Например, в то, что ребенок, зачатый под арктическим сиянием, будет избранным: самым сильным, крепким и умным. И обязательно мальчиком. Есть и другая версия: тот, кто увидит аврору, будет счастлив до конца своих дней.

Китайцы массово едут в Мурманск за детьми. Всему виной - суеверия

Но почему именно Мурманск, ведь северное сияние бывает не только у нас? Можно, конечно, выбрать Норвегию или Исландию, но ехать туда значительно дороже. По этой причине и отправляются в Россию.

Владельцы туристического бизнеса в Мурманской области еще несколько лет назад и не думали, что на них свалится такое счастье. Сегодня гостиницы переполнены, местные жители изучают восточные традиции и китайскую кухню, изготавливают сувениры, чтобы хорошо заработать угодить заграничным гостям. В аэропорту Мурманска указатели продублированы на китайском.

Правда, есть мнение, что никакой древней традиции не существует. Ее придумали китайские туроператоры, чтобы отправлять своих граждан в дорогое необычное путешествие.

Некоторые местные жители вообще не рады таким гостям, особенно в свете последних событий с китайским вирусом.

Как бы там ни было, приток заграничных туристов в Мурманскую область увеличивается с каждым годом. За 6 лет поток китайских туристов вырос в 100 раз! Помимо Китая посмотреть на северное сияние приезжают из Таиланда, Мьянмы, Малайзии и других азиатских стран.