10 причин почему я ни за что не согласилась бы жить в 18-19 веке

Постоянные читатели моего канала про Петербург знают, что часто я пишу про прошлое через призму настоящего. Ведь очень интересно знать, что было на этом же месте раньше - 100, 200 лет назад.

Причем чем больше погружаюсь в прошлое, тем больше ценю настоящее. Конечно, знать прошлое надо и интересно. Но жить в то время? Спасибо! И нашла я на это целых 10 причин.

1. Первая причина и самая важная, на мой взгляд, плохая медицина прошлого. Если это вообще можно было назвать медициной. Половина младенцев умирала до года, это же жуть, что такое. И смертность матерей при родах была чудовищно высокой. А остальное лечили, как умели, с переменным успехом. Приборы зубного "врача" выглядели как орудия пыток. В общем, даже одной развитой медицины достаточно для того, чтобы считать, как хорошо жить в современности.

2. Тяжелый труд. Причем много, очень много физического труда. Я не белоручка и слабачка, но целыми днями впахивать мне тяжело. А это не единоразово, а изо дня в день. Конечно, если не повезло родиться в богатой семье. Для меня это важный момент.

10 причин почему я ни за что не согласилась бы жить в 18-19 веке

3. Грязь. Раньше было гораздо грязней, чем сейчас. На дорогах полно лошадиного навоза, мусор вываливали, там где придется. Фу!

10 причин почему я ни за что не согласилась бы жить в 18-19 веке

4. Отсутствие водоснабжения и канализации. Мне кажется, это даже объяснять не нужно.

5. Булыжные, а то и вовсе немощеные дороги. Сейчас так приятно ехать по гладкой, не тряской дороге. Раньше это путешествие было либо выбивающим зубы по камням "удовольствием", либо плаваньем сквозь размокшую грязь.

10 причин почему я ни за что не согласилась бы жить в 18-19 веке

6. Отсутствие контроля рождаемости. Женщины рожали постоянно, столько сколько могли. Или не могли. И тогда они входили в печальную статистику смертности при родах.

7. В Петербурге 18-19 веков, городе рек и каналов, была проблема с питьевой водой. Да, да! Это касалось всех, у кого не было собственного колодца. А все почему? Потому что в городские реки и каналы жители выбрасывали мусор и сливали нечистоты. Питьевую воду привозили специальные люди - водовозы.

10 причин почему я ни за что не согласилась бы жить в 18-19 веке

8. Пункты 3, 4 и 7, то есть грязь и отсутствие канализации с нормальной водой, обуславливали эпидемии опасных болезней. Тиф, холера уносили много жизней.

9. Что ни говорите, но жить в обществе, где женщины обладают меньшими правами, чем мужчины - тяжело. А ведь таким и был Петербург 150-300 лет назад. Только годов с 1860-х эта несправедливость очень медленно, но начала исправляться. Женщины получили доступ к высшему образованию и так далее.

10 причин почему я ни за что не согласилась бы жить в 18-19 веке

10. Долго думала, но поняла, что еще бы напрягало меня в жизни прошлого Петербурга. Это медленный темп жизни. Никуда не спешили, наряжались и обедали по нескольку часов (богатеи, конечно?), медленно тряслись в повозках, если надо было куда-то ехать. Сейчас все мы мчимся, торопимся. И мне это нравится?

Вот такие 10 основных причин, из-за которых я считаю, что жить в Петербурге 21 века гораздо лучше, чем в Петербурге 18, 19 и даже 20 века.

А вы что думаете на эту тему?