6 причин поехать в Ригу в соло-путешествие

6 причин поехать в Ригу в соло-путешествие

Меня часто спрашивают, куда бы поехать одной, чтобы безопасно, удобно и недорого. Я делала подборку стран и городов и одно из первых мест в том списке занимала столица Латвии. Почему?

Вот мои 6 аргументов в пользу Риги.

Отсутствие языкового барьера, близость и компактность города делают его очень удобным и понятным для поездок в одиночку. Но на этом прелести города не заканчиваются.

6 причин поехать в Ригу в соло-путешествие

Для меня самая главная причина любить Ригу – это ее архитектура. Это город с самым большим количеством домов в югендстиле (модерн по-нашему). Причем, каких домов! Тут можно неделю ходить, рассматривать фасады, заглядывать во внутрь и восхищаться. Нельзя пропустить дома М. Эйзенштейна – они бесподобны!

6 причин поехать в Ригу в соло-путешествие

Кроме того в Риге сохранился или был отреставрирован очень уютный исторический центр. По этим милым улочкам очень приятно гулять. Так как я люблю фотографировать, то мне сподручнее гулять одной, но, наверное, и в обнимку с любимым тоже неплохо.

Бродя по старому городу Риги, нужно не пропустить Домский собор (хотя его пропустить сложно), Дом черноголовых, средневековые дома Три брата и Голубой дом с коровой.

Еще одна причина для поездки в Ригу – это возможность совершить небольшой морской круиз в скандинавские столицы. Я ездила в Стокгольм и осталась ооочень довольна, скоро напишу об этом.

6 причин поехать в Ригу в соло-путешествие

Для многих Рига стала молодежной столицей Европы. Тут по вечерам все превращается в сплошную тусовку и вечеринку. Но, что приятно, все вполне цивилизованно и безопасно. Поэтому можно просто послушать живую музыку и расслабиться в кафе.

Цены в Риге пониже, чем в остальной Европе, а кухня и пиво – вполне приличные. Я пива не пью, но вот рижский бальзам из черной смородины мне очень даже нравится. И чем вам не еще одна причина для поездки – походить по милым ресторанчикам.

6 причин поехать в Ригу в соло-путешествие

Из того, что нельзя пропустить – очень странные блюда типа селедки с творогом, вкусные, мягкие, домашние сыры, кровяная колбаса (это было мое открытие), и десерт под названием хлебный суп. Можно еще сходить на Центральный рынок и попробовать местную фермерскую продукцию и что-то прикупить домой.

Еще одна важная причина – это близость моря. Балтийское море особенное, красиво своей сдержанной, северной красотой. И еще там невероятный воздух на взморье. Да и близость уютной Юрмалы – это тоже плюс в пользу Риги.

Я вас убедила? Себя так точно, с грустью думаю, что в ближайшее время мне в Латвию не выбраться. А жаль. Хороший город – Рига.

А вам нравится Рига? Или у вас есть аргументы против этого города?

Читайте и другие мои рассказы:

Прага или Будапешт: куда поехать в первую очередь
7 самых фотогеничных мест Мадрида
Невероятная Куэнка (Испания): зачем ехать и что посмотреть

Спасибо за внимание! Желаю всем увлекательных путешествий!