Плюсы и минусы чартерных рейсов: мои личные аргументы

Плюсы и минусы чартерных рейсов: мои личные аргументы

Часто в советах по экономии в путешествиях говорят, что нужно летать чартерами - это очень дешево. Но я все же далеко не всегда пользуюсь такими возможностями. Почему? Рассказываю.

Самое главное преимущество чартера – это цена. Обычно она ниже, чем на регулярных рейсах на 20-30%., а иногда и до 50% Это серьезный плюс, который может перевесить многие минусы, но не все.

Еще один плюс чартеров – это возможность доехать в какие-то особенные места, например, на Родос, на некоторые курорты Туниса, Турции, на разные райские острова, в Индию.

Плюсы и минусы чартерных рейсов: мои личные аргументы

Обычно чартеры летают без пересадок и с минимумом посадок. Это позволяет туроператору снизить издержки, а туристу сэкономить время в полете.

На этом для меня плюсы заканчиваются. И начинаются минусы. Чартеры летают исключительно в популярные места и в высокий сезон, а это как раз то, чего я стараюсь избегать. Мне не надо летом к морю, поэтому мне часто с чартерами просто не по пути. Нередко такие рейсы прилетают в небольшие аэропорты и из них еще нужно добираться до каких-то интересных мест. С этим я легко готова мириться, если цена все это искупает и если мне маршрут подходит.

Плюсы и минусы чартерных рейсов: мои личные аргументы

К чартерам приходится довольно жестко привязывать сроки пребывания в стране. Обычно это 14 дней. Для меня, например, на Родосе 14 дней – это невыносимо много, даже в Таиланде этого было многовато, за 2 недели я там успела облазить все окрестности.

Часто недостатком чартеров называют отсутствие классов в самолете, вылет в неудобное время (ночью или рано утром), но вот это меня как раз не беспокоит – я путешественник неприхотливый. Иногда в самолетах устанавливают больше кресел, что отрицательно сказывается на комфорте пассажиров. Еще бывают случаи, когда операторы вводят ограничения на вес багажа. Но для меня это не очень важно.

Плюсы и минусы чартерных рейсов: мои личные аргументы

А вот то, что информация о рейсе обычно появляется совсем близко к вылету, и то, что оператор может менять время вылета, иногда существенно, может менять перевозчика, - это меня совсем не устраивает и сильно раздражает. К счастью, чартер нельзя отменить, но легко могут задержать вылет, иногда даже на сутки и более. А билет на чартер нельзя поменять или сдать.

Так что минусов получается больше, чем плюсов. Все-таки чартеры больше подходят тем, кто хочет добраться до популярного курорта и не тратить много денег. Я же выбираю немного другие направления. Но и в моей туристической биографии были чартерные перелеты и все они были удачными. Видно, мне везло, и никто нас не задерживал и прилетали мы в нормальные аэропорты. Расскажу о своем опыте как-нибудь в следующий раз.

А вы любите чартерные рейсы? Для вас в них больше преимуществ или недостатков?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках. Вас не будут утомлять никакие уведомления, а просто мои статьи будут появляться в вашей ленте.