Чем заняться во время перелета: опыт путешественников

Чем заняться во время перелета: опыт путешественников

Для многих перелет на самолете – это не только приятное предвкушение приключения, но и мучительные часы, когда не знаешь, чем себя занять. К тому же многие пассажиры испытывают стресс при перелете и поэтому стараются найти себе занятие, чтобы отвлечься от тревожных мыслей. Чем же чаще всего занимаются люди в полете?

Сервис Aviasales провел исследование и опросил 26 тысяч пользователей, выясняя, что же предпочитают делать люди на борту самолета. 40% респондентов сказали, что стараются уснуть. Для этого многие не спят накануне перелета, для комфортного сна многие берут с собой подушки, беруши, повязки для сна и часть пассажиров даже принимают снотворное. Я тоже люблю спать во время перелета, но снотворное никогда не пью. Спать я люблю под расслабляющую музыку, для этого у меня даже есть специальная музыкальная подборка.

Чем заняться во время перелета: опыт путешественников

29% пассажиров сказали, что смотрят фильмы и слушают музыку. Для этого большинство заранее загружает на свои гаджеты достаточное количество интересных фильмов. Но многие пользуются мультимедийной системой, предлагаемой на самолете. Я редко смотрю фильмы в дороге, почему-то мне это не нравится, а вот музыку слушаю постоянно.

Еще 17% читают, они берут с собой бумажные и электронные книги. Я тоже всегда беру с собой запас книг. В обычной жизни часто суета мешает много и с удовольствием почитать, а дорога – отличное время, чтобы восполнить какие-то свои пробелы и получить новые знания и впечатления от книг.

Чем заняться во время перелета: опыт путешественников

По моим наблюдениям часть пассажиров коротает время за играми в мобильниках или планшетах. Особенно много таких пассажиров среди молодежи. Люди постарше нередко работают, в любом самолете найдется человек, который с серьезным видом что-то делает в компьютере.

Еще всегда встречаются пассажиры, которые в дороге любят есть. Они приносят с собой разные свертки и коробочки, а потом еще и дегустируют то, что приносят стюардессы. Видимо, для многих людей дорога неразрывно связана с едой, а может так они борются со стрессом.

Чем заняться во время перелета: опыт путешественников

Еще часто встречаются люди, которые хотят знакомиться и разговаривать с соседями. Такие пассажиры бывают довольно утомительными, хотя несколько раз мне очень везло на попутчиков, и за разговорами с ними я и не замечала, как прошел полет. Сама я инициатором знакомств и разговоров становлюсь очень редко, но с интересным собеседником поговорить не прочь.

Еще я люблю смотреть в окно и иногда наблюдать за пассажирами, но недолго. А вы чем занимаетесь во время перелета? Как-то специально готовитесь к полету? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках. Вас не будут утомлять никакие уведомления, а просто мои статьи будут появляться в вашей ленте.

Читайте и другие мои рассказы:

Как путешествия изменили мои финансовые и потребительские привычки
Желание путешествовать: мода или потребность?
В чем польза путешествий?

Спасибо за внимание! Желаю всем увлекательных путешествий!