Полиция не стала наказывать Пугачеву за въезд на платформу. Объясняю, почему это правильно

Помните летний скандал с Аллой Пугачевой на перроне Рижского вокзала в Москве. Тогда СМИ и блогеры подняли шум, что Пугачеву привезли прямо на платформу к вагону.

Полиция не стала наказывать Пугачеву за въезд на платформу. Объясняю, почему это правильно

Вкратце напомню, в чем был сыр-бор. Пугачева каждое лето ездит в Юрмалу. Для этого она с семьей использует спецвагон, которые включают в состав поезда №1/2 сообщением Москва – Рига. Я не знаю, почему она не летает самолетом. Наверное, ей так удобнее. А, может, берет много вещей с собой. А, может, боится летать. А, может, просто любит поезда. Неважно. В общем, она ездит на поезде (и когда активно выступала – тоже ездила, вот архивное фото).

Полиция не стала наказывать Пугачеву за въезд на платформу. Объясняю, почему это правильно

В начале июля 2019 года в Сети появилось видео, на котором заснято, как Пугачеву подвозят на машине к ее вагону на Рижском вокзале.

Запись, вероятно, осталась бы незамеченной, если бы факт такого подвоза не раскритиковала бы блогер Елена Миро. Это такой специальный блогер в Рунете, которая известна только тем, что высказывается о звездах в назидательном ключе. И вот эта Миро написала:

«Эй, холопы, подвиньтесь, тут звезда грузиться изволит! Насколько такой заезд к вагону соответствует правилам безопасности? Да ни на сколько, чего уж там – это вопиющее нарушение. Перрон – не проезжая часть. Тут – дети, спешащие люди, багаж, толкучка, и посреди всего этого – автомобиль. Может он кого-то задавить, покалечить? Очевидно, что да, потому что никто его тут даже не ждет».

В общем, после этого пару недель весь Интернет бурлил по поводу случившегося. Кто-то защищал Пугачеву, кто-то, наоборот, осуждал ее.

Вернулась Пугачева из Латвии в августе тоже поездом, но, видимо, чтобы не подливать масла в огонь, решила все же прогуляться до машины пешком.

Полиция не стала наказывать Пугачеву за въезд на платформу. Объясняю, почему это правильно

На фоне скандала кто-то пожаловался в полицию с просьбой проверить езду автомобиля по перрону. И вот в январе 2020 года, спустя полгода после случившегося, пришел ответ: в этой езде нет ничего противозаконного, сообщает телеграм-канал Mash.

Если это так (а в телеграме и соврут – не дорого возьмут, я вот так и не понял, почему какой-то Mash транслирует точку зрения полиции), то это решение можно только приветствовать. И с точки зрения закона, и с позиции здравого смысла. Объясню.

Начнем с закона. ПДД не запрещают езду по платформам. Это территория вокзала, то есть просто закрытая зона, куда можно попасть по пропускам. Кому давать эти пропуска – дело РЖД. Но к вагонам могут подъезжать и хозяйственные машины, машины спецслужб. Так почему бы не выдать пропуск тем пассажирам, которые могут себе позволить и вагон отдельный заказать, и за выезд на перрон заплатить?

Теперь про моральную сторону вопроса. Я здесь уже подробно объяснял, почему Пугачева никому не мешала, а Миро хайпует. Показывал фотографии, приводил схемы. Повторю вкратце. С Рижского вокзала уходит всего два поезда дальнего следования в день (кроме рижского – еще великолукский, он же псковский), и то не каждый день. Народу там никого нет. И там всего две платформы. И в отличие от больших вокзалов – возле каждой по одному, а не по два пути.

Так вот если поезд стоит на ближайшей к вокзалу платформе, и посадка идет с нее, то если заехать на машине со второй платформы, то мешать никому не будешь – там вообще нет пассажиров.

Полиция не стала наказывать Пугачеву за въезд на платформу. Объясняю, почему это правильно

Так что в данном случае было много крика из ничего. А полиция приняла справедливое решение, как бы кто ни ненавидел «богатеньких буратин», которые «могут себе позволить большее».