Зачем в СССР входные двери оббивали кожей или дерматином?

Если вы жили в СССР, то наверняка помните, что во многих квартирах входная дверь была покрыта кожей (или дермантином). При этом, иногда гвоздиками кожу прибивали по краю, иногда под кожей был наполнитель и гвоздики удерживали его по всему дверному полотну.

Зачем в СССР входные двери оббивали кожей или дерматином?

Интересно, что иногда дверь оббивали кожей с подъездной стороны, иногда внутри (но была проблема, чтобы коты не драли потом эти двери). Трудно было найти в СССР подъезд, где не нашлось бы такой темно-бордовой или темно-синей кожаной двери.

Зачем это делали и почему это было так популярно? Причин на то было несколько. Давайте разберемся. Если коротко, то, во-первых, это было модно, а, во-вторых, это позволяло улучшить звукоизоляцию и теплоизоляцию.

Почему модно? Потому что, в СССР не было большого выбора дверей. Вообще, выбора, как известно, не было. А хотелось сделать так, чтобы твоя дверь была более индивидуальной, более стильной, более дизайнерской (хотя слова такого не было, а запрос был). Вот и придумывали, что могли.

Кто-то красил, кто-то брал кожу и делал дверь не такой как у всех, а дороже и богаче. Некоторые, вообще, и сегодня по такому же принципу двери оббивают кожей, лично видела!

Осталось у людей представление о том, что это красиво, хотя с практической точки зрения придумали уже много других способов сделать дверь надежнее.

Кстати, такое покрытие еще в некоторой степени играло и роль чехла. Вроде тех, что цепляли на пульт от телевизора, да-да! Это сегодня странно думать о чехле на двери, а в СССР было важно пользоваться всем в доме как можно дольше, и проще было сменить оббивку, чем дверь.

Насчет звукоизоляции и теплоизоляции все понятнее. Двери были не ахти какие, поэтому люди старались сделать так, чтобы они пропускали меньше тепла и меньше шума. И дерматин с этими задачами отлично справлялся, надо сказать. В общагах люди отмечали, что такая оббивка спасает даже от неприятного запаха.