Великий и древний русский бренд: серебрянные табакерки. Почему они сегодня бесценны?

А вот моя заметка для National Geographic Russia: когда делал ее, очень интересно было узнать про древний русский бренд – табакерки, чернь из Великого Устюга.

В XVIII веке в Великом Устюге научились так виртуозно наносить узоры на серебро, что сделанные местными мастерами вещи стали известны далеко за пределами страны. Вот поглядите, как виртуозно исполнено:

Великий и древний русский бренд: серебрянные табакерки. Почему они сегодня бесценны?

Слова «великоустюжская чернь» (чернение – способ нанесения узора на серебро, одновременно украшение и защита металла) стали брендом, дожившим до наших дней.


«Первое упоминание о великоустюжской черни относится к 1683 году, а уже к XVIII веку Устюг стал одним из главных центров, где в нашей стране делали эту своеобразную гравюру на металле», – рассказывает мне Людмила Савченкова, ведущий научный сотрудник отдела истории России Государственного Исторического музея.


На фото в этом блоге – две табакерки, сделанные отцом и сыном, мастерами по чернению, которые жили в Великом Устюге. Первое фото, которое вы уже видели (1811 год) Ивана Петрова Жилина, он считался одним из первых в городе виртуозов чернения по серебру. На крышке – изображение карты Вологодской губернии, а по боковым стенкам – гербы губернии. На втором фото работа его сына Александра, который был не менее известным мастером, чем отец. На табакерке – вид города Великого Устюга, на стенках и на корешке – гербы уездов Вологодской губернии. Вот эта работа:

Великий и древний русский бренд: серебрянные табакерки. Почему они сегодня бесценны?

«Географические карты, статистические данные о крае и гербы городов — распространенные темы, которыми оформляли свои работы мастера в начале XIX века. А до этого были популярны, например, пасторальные и аллегорические сюжеты», – поясняет мне Савченкова.

Другие интересные истории, помимо моего блога, – на сайте National Geographic Russia.

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории. Рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации! Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.