Путешествие в декорациях: куда поехать, чтобы почувствовать себя как в кино

Путешествие в декорациях: куда поехать, чтобы почувствовать себя как в кино

Кинотуризм с каждым годом набирает все больше оборотов. Людям хочется побывать в тех местах, где снимались их любимые фильмы и сделать интересные фото на фоне мест-декораций. Сейчас уже разработаны сотни маршрутов по мотивам разных фильмов и сериалов. Вот несколько самых популярных направлений для кино-путешествий.

Настоящей находкой для турагентов стала сага про Гарри Поттера. Снимался фильм в разных местах, поэтому маршрутов получилось немало. Это и лондонский вокзал Кинг-росс, и Оксфорд, и графство Йоркшир, и городок Готленд. Сейчас в Англии есть целый парк по мотивам фильмов о Поттере, а многие особняки даже можно арендовать для проживания.

Огромной популярностью пользуются и места, где снимался сериал Игры престолов. На этой волне хорватский Дубровник наводнили толпы туристов и там даже случаются настоящие коллапсы. Еще сериал снимался в английских замках Уорд и Доун, а также на Мальте, в Исландии и Марокко. Поклонники сериала совершают настоящие паломничества по местам действия эпопеи.

Путешествие в декорациях: куда поехать, чтобы почувствовать себя как в кино

Не меньший интерес вызывают и пейзажи, которые все видели в трилогии «Властелин колец». Этот фильм сделал Новую Зеландию одним из популярнейших направлений туризма. Там открыли милейший пар Хоббитон, где можно погрузиться в сказку.

Многие сцены знаменитого Аватара снимались в Китае, в горах Улинъюань. И сегодня в прилегающем к горам парке Чжанцзяцзе проложено 5 туристических маршрутов, объединенных названием Аватар-тур. Места невероятно красивые и сами китайцы посещают этот парк с огромным удовольствием. Но в этом-то и самая большая проблема. Народу так много, что красотой места трудно насладиться.

Путешествие в декорациях: куда поехать, чтобы почувствовать себя как в кино

Для любителей сериала «Шерлок» тоже открыт большой маршрут по Британии. Есть даже тематическая поездка в Пуэрто-Рико для поклонников Джонни Деппа и фильма «Ромовый дневник», хотя мне кажется таких людей не так уж много в мире.

Путешествие в декорациях: куда поехать, чтобы почувствовать себя как в кино

Есть и более локальные маршруты. Например, по местам действия сериала «Секс в большом городе». Хотя сейчас это направление уже не в такой большой моде, как лет 10 назад. Или можно последовать за героиней фильма «Ешь, молись, люби» в исполнении Джулии Робертс.

Я лично с удовольствием прогулялась по маршрутам из любимых фильмов. По Риму я прошла по местам действия фильма «Римские каникулы», в Париже – по маршруту книги «Код да Винчи» и по следам Амели из одноименной ленты. Не скажу, что я нарочно ехала, чтобы посетить эти места, но они стали дополнительным ракурсом в осмотре прекрасных мест.

А вам нравится идея кинопутешествий? Куда бы вы хотели отправиться?

Читайте и другие мои рассказы:

Почему россиянки выбирают соло-путешествия?
5 причин отправиться в путешествие в одиночку
В одиночку на поезде по России: восхищение, удивление, ужас

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!