Покупать или не покупать страховку для путешествий: мой выбор

Покупать или не покупать страховку для путешествий: мой выбор

В пакет документов на визу в любую страну обязательно входит страховка. А вот, когда виза есть или она не нужна, встает вопрос: а стоит ли тратиться на ее покупку? За все годы моих путешествий у меня ни разу нигде не спросили, а есть ли у меня страховка. И, к счастью, я ни разу страховкой не воспользовалась.

Поэтому каждый раз перед поездкой возникает соблазн не покупать страховку – ведь она кажется такой ненужной. Во время поездки в Узбекистан я решила, что государство вполне дружественное, понятное и близкое, и не стала покупать полис. Ничего со мной, к счастью, не случилось, но было немножко нервно, казалось, что я как будто незащищена.Вот ведь сила привычки и рекламы.

Покупать или не покупать страховку для путешествий: мой выбор

Собираясь в следующую поездку, я специально решила заморочиться и почитать, а от чего же меня страхуют. Оказалось, что страховых случаев не очень много. Страховая компания гарантирует оплату экстренной медицинской помощи – зуб там заболит или приступ аппендицита, тогда вроде все оплатят. Еще хитро говорят, что оплатят лечение, когда есть реальная угроза жизни и здоровью. Кто ж поймет, что у них реальное. Еще обещают оплатить транспортировку больного на родину (при необходимости) и, самое приятное, привезут труп туриста домой, если он увидит Париж и помрет.

Все эти страховые случаи еще нужно доказать. И я читаю множество отзывов о том, как туристы судятся со страховыми компаниями, потому что страховщики яростно отбиваются от выплат. Вот и подумаешь, а надо ли платить, если можно не платить?

Покупать или не покупать страховку для путешествий: мой выбор

Для себя я этот вопрос все-таки решила в пользу страховки. Понятно, что это мало поможет. Но хоть слабая надежда на помощь есть, по крайней мере, есть телефон страховщика, который поможет (вероятно) найти врача в случае экстренного случая. Это моя такая психологическая защита.

Покупаю страховку всегда через интернет, сравнивая цены. Советуют читать полис, чтобы понять, какая компания лучше. Но я пару раз читала, мне оказалось, все одинаковое. Поэтому теперь просто выбираю по цене.

Покупать или не покупать страховку для путешествий: мой выбор

А вот по России я страховки не покупаю, не вижу в этом смысла. Минимальную помощь мне должны и по полису ОМС оказать, а все остальное у нас и так за деньги. А искать где-то поликлинику, которая обслужит меня по страховке – это лишнее время и деньги.

А вы покупаете страховку для путешествий? Какая компания вам кажется самой надежной?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках. Вас не будут утомлять никакие уведомления, а просто мои статьи будут появляться в вашей ленте.

Читайте и другие мои рассказы:

Как путешествия изменили мои финансовые и потребительские привычки
Желание путешествовать: мода или потребность?
В чем польза путешествий?

Спасибо за внимание! Желаю всем увлекательных путешествий!