Почему меня удивляет, когда говорят, что "белый медведь - хозяин Арктики", а люди сюда недавно пришли (недавно ли?)

Есть такое распространенное мнение, что белый медведь - хозяин Арктики, а люди сюда совсем недавно пришли. Меня это мнение просто удивляет. Потому что возникает встречный вопрос "А сколько людям надо прожить в Арктике, чтобы наконец считаться ее хозяевами?"

45 000 лет хватит, чтобы претендовать на эти земли? Ведь именно столько люди уже живут в Арктике, что подтверждают археологические находки. Да, это поразительно, но ведь люди освоили арктические территории, когда там была даже не тундра, а мамонтовая степь.

Почему меня удивляет, когда говорят, что

На самом деле понятно, конечно, что те, кто так говорят и пишут - просто плохо представляют себе историю освоения Арктики. И, видимо, думают, что человечество пришло туда только с изобретением ледоколов, то есть примерно в 20 веке.

Мол, белые мишки издревле населяли ледяную шапку планеты, а потом туда заявились наглые пришельцы и принялись устраивать свои порядки, притесняя меховых хозяев.

Ладно, если еще так напишут про самые северные архипелаги. Например, про Землю Франца-Иосифа, которая была открыта только в самом конце 19 века. Но это исключительный случай.

А подавляющее число территорий Арктики заселены людьми уже много веков.

Например, Гренландия

Коренными жителями этого острова считаются эскимосы-калаалиты, которые пришли туда примерно в 13 веке. Однако до этого на острове уже двести лет как существовали поселения скандинавов, просто, в отличие от них, эскимосы с тех пор не покидали остров и населяли его постоянно.

Шпицберген

Предположительно, русские поморы и викинги обнаружили архипелаг в 12 веке. Свальбард впервые упоминается в «Исландских анналах» в записи под 1194 годом, сообщающей, что «найден Свальбард» (Svalbardi funnin). Название «Свальбард» переводится как «холодные берега».

С тех пор промысловики на архипелаг ходили постоянно, а кто-то даже зимовал. Там они занимались китобойным и иным промыслом.

Новая Земля

Новую Землю поморы освоили также как и Шпицберген, предположительно в 12 веке. По крайней мере с 15 века они уже точно активно туда ходили на своих судах, где занимались промыслом. Хотя, постоянных поселений тут все же не было, так как люди не могли зимовать из-за цинги и в целом суровых условий жизни.

Вайгач

Этот архипелаг с незапамятных времен посещали самоеды. Здесь есть старинные ненецкие святилища, и даже стоянки древнего человека.

Новосибирские острова

На острове Жохова обнаружена стоянка древних охотников, свидетельствующая о присутствии здесь людей ещё 8 тысяч лет назад.

И так далее....

В общем, как мы видим, древние люди жили на арктических территориях уже 45 000 лет назад. А современные народы их населяли или активно посещали уже начиная с 10-12 века. И что - нельзя пока еще называться хозяевами этих территорий? (если нет - то когда уже будет можно?))

Почему меня удивляет, когда говорят, что