Чем турист отличается от путешественника

Некоторые люди, которые много ездят по разным странам, считают себя путешественниками, но на деле оказываются туристами. В чем разница между этими понятиями? Никому ведь в голову не придет назвать Конюхова туристом, все понимают – он – путешественник. Так, где же грань?

Чем турист отличается от путешественника

Первое различие – в организации поездки. Турист предпочитает организованные способы, а путешественник все организовывает сам: сам ищет билеты, отель, разрабатывает маршрут. По этому параметру я точно путешественник, так как давно отказалась от организованных поездок.

Чем турист отличается от путешественника

Мне просто не интересно ходит группой по кем-то придуманному маршруту. У туриста всегда есть только один вариант маршрута, а у путешественника – маршрут всегда вариативен. Лично я намечаю себе в новом городе какие-то главные точки, но всегда готова посмотреть «а что вон за тем углом?».

Чем турист отличается от путешественника

Путешественник менее требователен к транспорту и к местам размещения. Он готов останавливаться и в хостелах, или даже в палатках, готов идти пешком или автостопом. Я лично автостопом практически не пользуюсь, но очень много хожу пешком и езжу на общественном транспорте.

Класс отелей я тоже готова снижать из экономии, но все-таки не останавливаюсь в многоместных номерах, а всегда беру одноместные номера. Я могу и в палатке в походе переночевать, но в городе все-таки хочу минимального комфорта.

Чем турист отличается от путешественника

Еще путешественник отправляется с минимумом вещей, чаще всего все необходимое умещается в ручную кладь. Турист же обязательно едет с чемоданом, куда кладет массу разных, часто не нужных, вещей. Я писала о том, как стараюсь минимизировать число вещей, которые беру с собой. Обычно мне с легкостью удается все нужно уложить в рюкзак.

Чем турист отличается от путешественника

Туриста легко узнать по тому, что он всегда и везде фотографирует себя, а путешественник снимает места и достопримечательности.

Чем турист отличается от путешественника

Турист всегда ходит и передвигается группой, а путешественник часто идет в одиночку. В этом смысле я точно путешественник, так как не люблю ходить толпой.

Чем турист отличается от путешественника

Путешественник всегда готов к изменению маршрута и поэтому не запасается кучей путеводителей и карт, как турист, ему вполне хватает телефона с картами и переводчиком. Я тоже с каждым годом все меньше пользуюсь бумажными картами и гидами, доверяюсь электронным картам.

Чем турист отличается от путешественника

Турист едет отдыхать и поэтому любит долго поспать, посидеть в кафе, погулять. А путешественник едет осваивать новые территории, поэтому он старается увидеть как можно больше. Я в путешествиях совсем мало сплю, потому что мне дают покоя новые места – так хочется объять необъятное.

Лично я предпочитаю называть себя путешественником, да и по большинству параметров – я больше путешественник, чем турист. А вы кем себя считаете: туристом или путешественником? И есть ли для вас разница между туристом и путешественником?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках. Вас не будут утомлять никакие уведомления, а просто мои статьи будут появляться в вашей ленте.

Читайте и другие мои рассказы:

Как путешествия изменили мои финансовые и потребительские привычки
Желание путешествовать: мода или потребность?
В чем польза путешествий?

Спасибо за внимание! Желаю всем увлекательных путешествий!