Получится ли у учёных возродить "в пробирке" вымерший вид носорогов

Одной из первых публикаций на этом канале была новость о том, что в мире больше не осталось самцов из вида белых северных носорогов. Из-за браконьерства они просто закончились на планете. В марте 2018 года умер последний представитель этого вида - носорог по кличке Судан.

Получится ли у учёных возродить

Жил он последние свои годы в заповеднике Ол-Педжета под присмотром работающих тут людей, но болел - и чтоб избавить животное от боли, его усыпили. К этому моменту Судану исполнилось 45 лет, он жил уже без рога, который ему специально спилили, чтобы защитить от браконьеров. Поскольку он был последним представителем вида мужского пола, то получалось, что вид прекращал существование.

Нужно сказать, что северный белый носорог считается уникальным видом. Например, это крупнейший после слонов вид сухопутных животных, вес взрослого самца мог достигать пяти тонн, а длина - четырёх с лишним метров. В природе после смерти Судана осталось только две самки - Наджин и Фата, причем он дочь и внучка Судана. И ученые не теряют надежды, сделав последнего в своем роде носорога донором - спермы, конечно.

Получится ли у учёных возродить

План понятен - нужно попробовать получить детей северного белого носорога, используя семя последнего из живших на Земле. Но самок, которые как раз находятся в детородном возрасте, берегут, поэтому речи об искусственном оплодотворении не идёт. У них берут яйцеклетки и пытаются оплодотворить "в пробирке".

Так вот, ученые занимаются этим с лета прошлого года и за это время им удалось получить два жизнеспособных эмбриона. В декабре же случилось то, что назвали "рождественским чудом" - удалось получить ещё один эмбрион. Потенциально теперь можно вырастить трёх северных белых носорогов и возродить вид.

Получится ли у учёных возродить

Забегая вперёд, стоит сказать, что эти эмбрионы не собираются подсаживать ни Наджин, ни Фате. Суррогатными матерями, если всё получится, станут самки ближайшего родственного подвида — южного белого носорога. Собственно белые носороги делятся на два подвида - северный и южный. Они названы так по ареалу их обитания - это Южная Африка и более северные территории в районе как раз Конго и Южного Судана.

Логично рассказать и про вторую часть названия этих носорогов - слово "белый". Тут отдельная интересная история. Будут правы те, кто предположит, что если есть носорог белый, то должен быть и чёрный - это именно так. А вот разница у этих видом совсем не в цвете кожи, как можно было предположить дальше. Дело в том, что сначала своё название получили белые носороги, так что следующий открытый подвид просто назвали чёрным - в противовес.

Получится ли у учёных возродить

Но и название белых носорогов не имеет отношения к цвету. Судя по всему, оно возникло из-за созвучия английского слова white (белый) и бурского слова wijde (широкий) - в англоязычной научной литературе оно так и закрепилось, став затем общепринятым. На самом же деле отличия белых и черных носорогов заключаются только в области анатомии (иначе растет рог, отличается верхняя губа и т.д.). По цвету кожи они в общем-то одинаковые.

Вернемся к нашему "рождественскому чуду". В декабре ученые пытались оплодотворить девять яйцеклеток - три от Наджин и шесть от Фату. В итоге процедуру прошли только пять яйцеклеток, а только из одной - полученной, кстати, от Фаты - получился эмбрион. Теперь их в природе, как мы уже сказали, три - уже в этом году ученые планируют провести процедур подсадки эмбриона суррогатной матери.

Получится ли у учёных возродить

При этом, конечно, они планируют продолжать получать эмбрионы, чтобы успеть получить максимальное их количество - для нормального восстановления вида нужно генетическое разнообразие. Ведь и так новые носорожки будут по сути родственниками. Пока же остаётся в живых только два представителя белых северных носорогов и если у учёных не получится осуществить задуманное, через несколько лет вид окончательно исчезнет с Земли.

Если материал вас заинтересовал, ставьте лайк или подписывайтесь на канал - это позволит алгоритму "Дзена" показывать вам чаще наши публикации и публикации каналов, которые пишут на те же темы!