Кошка вместо ребенка: в Японии больше домашних животных чем детей

Падение рождаемости свойство многим развитым странам, не исключением стала и Япония, о причинах подобного я уже делал несколько статей, сегодня я хочу рассказать про один из результатов падения рождаемости и осознанного выбора японцев.

Кошка вместо ребенка: в Японии больше домашних животных чем детей

На канале NHK, вышел ролик посвященные рождаемости в Японии, исходя из приведенных данных, сейчас в Японии больше домашних животных, чем детей, особенно это касается Токио. Конечно расчеты примерные, т.к. довольно трудно установить точное количество домашних животных, все-таки некоторые японцы еще берут животных с улиц, а не покупают их в зоомагазинах. Статистика собрана из нескольких источников: данные с зоомагазинов, ветеринарные клиник, опросы на сайтах и т.д.

Исходя из данных сейчас в Японии примерно 18 миллионов домашних животных и 14 миллионов детей возрастом до 12 лет. Конечно это не какой-то официальный научный показатель, но это очередной повод задуматься о текущем положении дел в Японии.

Многие пары предпочитают заводить вместо детей домашних животных, причин для этого много, самые главные это отсутствие времени и финансов. Также многие стари устав ждать внуков заводят домашних животных, чтобы хоть как-то скрасить своё одиночество.

Большинство японцев предпочитают заводить кошек, т.к. с ними не нужно гулять, и они получаются идеальными компаньонами для вечно занятых японцев. Кошка стала своеобразным заменителем детей для японцев.

Важно понимать, что ситуация с домашними животными это не причина демографического кризиса в Японии, а его следствие, и если и дальше так продолжиться, то Японию ждут очень тяжелые времена.