Причуды природы в Сибири удивляют и навевают воспоминания из детства

Причуды природы в Сибири удивляют и навевают воспоминания из детства

По возвращении из Китая на родину пришлось немало поволноваться и поудивляться на погоду. После малоснежного Китая Сибирь встретила невиданными сугробами. Конечно, просто мы за последние годы совсем разбаловались и привыкли, что больших сугробов не бывает. А ведь в моем детстве на тротуарах было столько снегу, что невозможно было увидеть машину, проезжающую по дороге.

Причуды природы в Сибири удивляют и навевают воспоминания из детства

Но все равно обилие снега в родном городе сильно меня удивило, особенно поразило, что убирают его совсем без энтузиазма. Люди ходят по улицам по узким тропинкам, где вдвоем порой и не разойдешься. Все это сильно напомнило мне далекое детство. Тогда тоже было очень много снега, все ходили по узким дорожкам, а во дворах домов строили высокие горки. Сейчас тоже есть горки, благо снега много.

Причуды природы в Сибири удивляют и навевают воспоминания из детства

В этом году, похоже, снег со всей страны выпал именно на Сибирь. Пока московские друзья и питерцы сетуют, что у них совсем бесснежно, сибиряки шутят про бесконечный снег.

Собираясь домой, я основательно утеплялась, думая про привычные рождественские морозы. Но оказалось, что морозов пока нет и не предвидится. Даже Обь не замерзла до конца, что для января удивительно и к Крещению будут делать какие-то особые купели, так как лед не выдержит людей – слишком тонкий.

Причуды природы в Сибири удивляют и навевают воспоминания из детства

Зато когда я стала снова собираться в дорогу, погода заставила меня сильно поволноваться. В аэропорт мне нужно ехать в Новосибирск, я по привычке рассчитывала на автобус. Но погода взбунтовалась и заиграли такие метели, что все трассы перекрыли, на улице темным-темно от снега и ветра. Поэтому и думать об автомобиле не приходится. Так что пришлось срочно менять планы и ехать на поезде.

И снова мне вспомнились рассказы бабушки о том, что бывали раньше такие метели, что люди чуть ли не неделями не могли перемещаться из одной деревни в другую. И тогда не редко люди замерзали в снегу, а еще тогда вдоль дорог реально бродили стаи волков. Сейчас про волков пока ничего не слышно, люди, к счастью, вроде не замерзают, но вот передвижение затруднено. Прямо 18 век какой-то!

Мне нравится смотреть на метель из окна теплой квартиры с чашкой горячего чая в руке. Дух захватывает от этой стихии, и всплывают какие-то давние воспоминания, обрывки стихов и рассказов. Вот под влиянием этого настроения и родился текст.

А как у вас с погодой этой зимой?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Красивейшие места Алтая: Телецкое озеро
Самая красивая дорога в России – Чуйский тракт
Загадки Алтая: уникальное Гейзеровое озеро

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!