Забавно: у завхоза Беломорской биостанции зарплата всего на 20 тыс. ниже, чем у сисадмина в Антарктиде

Недавно я писала заметку о том, как можно поработать в Антарктиде и какие там зарплаты. Если в двух словах, то на станцию Новолазаревская в составе 65 РАЭ разыскивался системный администратор с заработной платой от 50 до 70 000 рублей.

Народ в комментариях возмущался, что оплата какая-то уж слишком низкая для тех сложных условий труда (учитывая, что в Антарктиде придется безвылазно работать не менее года в полном отрыве от цивилизации, семьи и друзей ). А требования к навыкам сотрудника были не самыми простыми.

К чему это я. Попалась тут еще одна интересная вакансия. Только теперь нужно работать не в Антарктике, а почти что в Арктике (ну там уже совсем недалеко до нее). А точнее - на Белом море.

Беломорская биологическая станция Зоологического института РАН прямо сейчас ищет завхоза.

Зимой придется работать в Санкт-Петербурге, а летом переезжать на Белое море: на территорию морского стационара, расположенного в Кандалакшском заливе Белого моря (Карелия, Лоухский район). А места там, кстати, очень красивые.

Зарплата завхоза составит от 30 000 рублей. Что не сильно ниже, чем у системного администратора в Антарктиде (где зарплата начинается от 50 000 рублей).

При этом, в отличие от Антарктиды, поехать работать на Белое море можно даже вместе с семьей. А еще на биостанции гибкий график, то есть с работы можно отлучиться. И вообще можно просто хотя бы съездить на выходных по грибы, ягоды, ну и на рыбалку, конечно (в отличие от Антарктиды, где никаких подобных развлечений, конечно, нет, да и со станции вряд ли одного далеко отпустят).

Забавно: у завхоза Беломорской биостанции зарплата всего на 20 тыс. ниже, чем у сисадмина в Антарктиде

И так подумаешь - по большому счету, разница на старте всего 20 000 дохода. А какой разный уровень жизни. И главное - и там, и там довольно романтическое окружение: дикая природа, отрыв от цивилизации. Разве что на Белое море попасть может каждый, а в Антарктиду - не особо.

PS. Если заинтересовала вакансия завхоза, то требования к кандидату по ссылке.

В общих чертах в задачи входит обеспечение бесперебойного и безопасного функционирования хозяйства Биостанции. А именно: планирование и организация ремонта; руководство бригадой рабочих; закупка материалов; взаимодействие с госорганами; привлечение подрядных организаций для капитального ремонта и строительства...