Куда лучше поехать? В Дагестан? Или в Азербайджан? Мое мнение

Куда лучше поехать? В Дагестан? Или в Азербайджан? Мое мнение

Всем привет! Сегодня хочу с Вами порассуждать на тему, куда лучше поехать в Дагестан или в Азербайджан? Ведь по сути обе этих местности достаточно сильно похожи. Рельеф, Каспийское море, много интересных природных достопримечательностей...

Я была и там, и там. Правда, в Азербайджане в декабре... А вот в Дагестане в самый сезон - в августе. И, если бы мне пришлось сейчас выбирать - куда ехать, то я бы однозначно выбрала Азербайджан (конечно, если у Вас есть загранпаспорт). Давайте объясню почему.

5 особенностей Дагестана, которые я заметила за время путешествия
Куда лучше поехать? В Дагестан? Или в Азербайджан? Мое мнение

1. Очень хорошее состояние достопримечательностей в Азербайджане. особенно в этом плане выделяется Баку. Здесь постоянно реставрируют, поддерживают. Природные достопримечательности, типа Янардаг, тоже постепенно облагораживают. Строят рядом комплексы. Развивают инфраструктуру. "Диких" достопримечательностей остается все меньше и меньше...

Из Старого города (Ичери шехер) в Баку сделали просто "конфетку". Чего не скажешь о крепости Нарын-кала и старой части Дербента в Дагестане.

Девушки в Дагестане. Какие они? Немного фото и личных наблюдений
Куда лучше поехать? В Дагестан? Или в Азербайджан? Мое мнение

Азербайджан вообще очень сильно изменился в последние годы, в особенности Баку. Здесь делают все для развития туризма.

В общем Дагестану в этом плане еще развиваться и развиваться. Хотя интересных мест и достопримечательностей не меньше. Правда их состояние оставляет желать лучшего.

2. В Азербайджане туристическая инфраструктура отлично развита. Есть много гостиниц на любой кошелек. В том числе в центре Баку.

Гостиницы в Дагестане. Либо дёшево, но плохо. Либо космические цены, но весьма средне
Куда лучше поехать? В Дагестан? Или в Азербайджан? Мое мнение

В Дагестане выбор гостиниц невелик, цены явно завышены. Я уже подробно писала об этом здесь. То есть снять нормальную гостиницу в Баку, гораздо дешевле, чем в Махачкале.

Кстати, в Азербайджане достаточно гибкая ценовая политика в гостиничном бизнесе, очень часто можно поймать хорошую скидку. В Дагестане же вы в принципе вряд ли встретите какие-то спец. предложения и скидки на размещение. Это большая редкость.

Куда лучше поехать? В Дагестан? Или в Азербайджан? Мое мнение

3. Вопрос питания. В Дагестане немного ресторанов, кафе и столовых. Да и сервис в таких заведениях часто страдает. А цены тоже завышены, как и в случае с гостиницами. В Дагестане поужинать в ресторане совсем недешевое удовольствие. Ценник начинается от 1000 рублей с человека.

В Азербайджане же -это очень хорошо развитая индустрия. Ресторанов и кафе просто огромное количество. В Баку буквально на каждом углу. Причем все борются за клиента. И качеством еды, и уровнем сервиса, и ценами. В Баку реально поесть в ресторане на 700 - 800 рублей с человека. И это уже будет со спиртным.

Куда лучше поехать? В Дагестан? Или в Азербайджан? Мое мнение

4. Если Вы живете в регионе, а не в Москве. То как бы это парадоксально не звучало, но добраться до Баку проще, чем до Махачкалы. Я имею ввиду самолетом. Есть масса рейсов без пересадок до Баку.

С Махачкалой же все сложнее... Лично с нашего региона ни из Екатеринбурга, ни из Челябинска прямых рейсов нет. Все только через Москву... Поэтому остается только поезд или автомобиль... А это, естественно, дополнительное время.

Так что, мне больше нравится Азербайджан.

Кстати, если кто-то переживает по поводу языка. В Азербайджане с этим нет никаких проблем. По русски говорят практически все. Во многих школах наш язык учат, как иностранный. И мы за время путешествия ни разу не столкнулись с тем, что нас где-то не поняли.

А Вы бы куда предпочли поехать? В Дагестан? Или Азербайджан? Пишите в комментариях!

И не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропустить новые публикации!

А чтобы следить за нашими перемещениями в режиме онлайн подписывайтесь на аккаунт в инстаграм @zapiskinakolenke и смотрите сторис.