Цена кусается: россияне назвали страны, в которые они не едут из-за дороговизны

Цена кусается: россияне назвали страны, в которые они не едут из-за дороговизны

Когда люди говорят о причинах отказа от путешествий, то на первом месте всегда стоит цена. Действительно, в некоторые страны поездки обходятся в целое состояние, особенно, если ты живешь, как я в самом центре России, и до любой границы тебе нужно еще добраться, а это стоит изрядных сумм. Сервис Aviasales провел опрос своих пользователей и выяснил, куда не могут себе позволить поехать россияне.

Четверть опрошенных сказали, что поездка в Японию кажется им очень заманчивой, так как в Стране восходящего солнца очень много интересного. Но пугает стоимость перелета, проживания и питания. Я тоже отношусь к этой группе, так как давно хочу в Японию, но стоимость поездки и визовые трудности отталкивают. Хотя сейчас вроде все это уменьшается: рейсов становится больше и визовые требования смягчаются.

Второе место по недосягаемости заняла Новая Зеландия. 14% опрошенных сказали, что поехали бы туда, если бы не стоимость билетов. Конечно, та страна с прекрасной природой и климатом. Но вот я туда не очень хочу, есть места и поинтереснее.

Цена кусается: россияне назвали страны, в которые они не едут из-за дороговизны

На третьем месте, Лондон и Великобритания. 11% опрошенных сказали, что это очень дорогое направление. Конечно, из Москвы можно в Лондон улететь и за 5 тысяч, но к этому прибавляется визовый сбор, дорогие отели, питание и стоимость развлечений, и получается приличная сумма.

Хотя в Лондоне, например, многие знаменитые музеи работают бесплатно, и ездить можно на общественном транспорте, да и еду можно найти по приемлемым ценам, но осталось у меня от поездки в Англию ощущение, что там дорого, а уж с нынешним рублем и вообще неподъёмно. Вот и откладываю поездку в Великобританию, хотя и очень люблю Лондон.

Цена кусается: россияне назвали страны, в которые они не едут из-за дороговизны

10% респондентов сказали, что мечтали бы побывать в США, но их удерживают цены и сложности получения визы. Хотя опыт многих путешественников показывает, что все это вполне преодолимо, но я и сама пока до США не добралась и, в общем-то, не очень и хочу, вернее, хочу, но как-то не уверенно.

Еще среди недосягаемых стран россияне назвали Исландию, Ирландию, Сингапур, Перу и Австралию. В каждой из этих стран россияне хотели бы увидеть знаменитые достопримечательности и красивую природу. Но не дают им это сделать, в первую очередь, высокие цены на перелет.

Цена кусается: россияне назвали страны, в которые они не едут из-за дороговизны

К сожалению, путешествия с каждым годом становятся все дороже, так что нужно либо смиряться с тем, что никогда не увидишь каких-то стран, либо как-то изыскивать средства. Я стараюсь выстроить иерархию приоритетов и коплю деньги на большие путешествия.

А вам куда бы хотелось поехать, если бы финансы позволили?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках. Вас не будут утомлять никакие уведомления, а просто мои статьи будут появляться в вашей ленте.

Читайте и другие мои рассказы:

Желание путешествовать: мода или потребность?
Лучшие достопримечательности мира: что обязательно нужно увидеть хоть раз в жизни
10 самых фотографируемых объектов в мире по версии российских путешественников

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!