Раннее бронирование или горящий тур – что лучше? Мое мнение

Раннее бронирование или горящий тур – что лучше? Мое мнение

Путешествия нынче дороги и многие туристы стремятся сэкономить и мне часто задают вопрос, что выгоднее: бронировать все заранее или ловить горящий тур. Расскажу о своих размышлениях и своем выборе.

О выгодах и сути раннего бронирования я уже писала тут. А что такое горящий тур? Это путевка, цену на которую туроператор по каким-то причинам снизил. По каким? «Гореть» туры могут из-за ошибки туроператора в расчетах. Когда он забронировал слишком большое количество мест в отелях или в самолетах. Это случается с каждым годом все реже.

Еще снижение цен может быть связано с отказами туристов. Все живые люди и кто-то просто не смог поехать, вот и появился отказной тур. Еще тур может гореть из-за каких-то недостатков отеля или места отдыха. Люди почему-то не хотят ехать в это место и тут нужно насторожиться.

Раннее бронирование или горящий тур – что лучше? Мое мнение

И раннее бронирование и горящий тур привлекают туристов своей выгодной ценой. Однако, преимущества у них разные. Раннее бронирование подходит тем, кто готов заплатить за отдых за полгода вперед, тем, кто уверен в датах своего отпуска и тем, кто хочет получить какой-то конкретный отель или курорт в определенный срок.

Горящий тур подходит тем, кто узнает о своем отпуске совсем незадолго до него. А также горящие туры для тех, кто не предъявляет больших требований к отелю, его удобствам и месту положения. Ведь выбирать при горящем туре обычно не из чего.

Раннее бронирование или горящий тур – что лучше? Мое мнение

Для меня лично горящий тур привлекателен тем, что обычно в нем бывают очень дешевые билеты. Настолько, что я могу спокойно отказаться от остального пакета: экскурсий и даже отеля. Так как я сама все время планирую свою программу путешествия, то мне турпакет просто не нужен. Но цена на горящий тур может быть такой, что просто билеты в место назначения будут стоить значительно больше.

Но в целом, я все же сторонник раннего бронирования. Так как люблю обстоятельно подойти к выбору места проживания, составлению программы поездки и люблю все держать под контролем. Поэтому спонтанность горящих туров не для меня. Хотя и я порой могу сорваться и куда-то полететь, если цена на тур будет уж совсем небольшой.

А вы что предпочитаете, горящие туры или раннее бронирование? Почему?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках. Вас не будут утомлять никакие уведомления, а просто мои статьи будут появляться в вашей ленте.

Читайте и другие мои рассказы:

На чем можно сэкономить в путешествии?
Как путешествия изменили мои финансовые и потребительские привычки
Почему я выбираю выездной туризм, а не внутренний

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!