"Город будущего" у подножия Фудзиямы будет доступен только для избранных

Проекты "городов будущего" обычно воспринимаются как некие шаги на пути к светлому будущему всего человечества. Первопроходцы, пусть и на деньги богатых инвесторов, пытаются придумать, как воплотить те идеи, которые априори считаются гуманными и преследующими именно цели улучшения жизни людей на Земле.

Тем резонанснее прозвучало сообщение о строительстве в Японии закрытого высокотехнологичного города, куда не будут пускать "простых смертных". Японская компания Toyota уже в 2021 году планирует начать строительство нового города Woven City, о котором уже заявлено как о самом комфортном населенном пункте страны, а может и мира.

Причем и место для строительства такого города выбрано символично - у подножия священной горы Фудзияма. Рассчитан город будет на проживание в нем всего 2 тысяч человек - но, как говорится, зато что это будет за жизнь!

Да, идея за этим - как всегда в таких случаях - вроде бы стоит вполне благородная. Woven City будет выполнять функции полигона для тестирования инновационных технологий, над которыми работают специалисты Toyota. Так что подразумевается, конечно, не только современный hi-tech дизайн и прочий антураж.

Речь идет о населенном пункте, в котором "практично и экологично". Разумеется, здесь будут использоваться только возобновляемые источники энергии, то есть в данном случае солнечные батареи, которые должны обеспечить энергией весь Woven City - никаких ТЭЦ, угля и бензина. Людей будут возить беспилотные электромобили, а "умные дома" будут отвечать за безопасность жителей.

Город будет небольшой, по плану площадь Woven City - около 70 гектаров. Все квартиры в "умных домах" будут оборудованы разными системами с "искусственным разумом", которые будут не просто включать лампочки в нужный момент, но и следить за здоровьем обителей квартиры и их безопасностью. Хотя какие уж опасности в ситуации, когда рядом живет всего 2 тысячи человек и чужих в город не пускают.

Да, жителями здесь станут сотрудники компании Toyota и их семьи, исключение - какое-то количество инвесторов, которые, видимо, хотят воочию видеть, на что они тратят свои деньги. Другой вопрос - кто сможет стать инвестором: сразу рисуется традиционный киношный сценарий, когда богатые люди платят определенную сумму, "вкладываясь в бизнес", и получают ряд привилегий, недоступных другим.

Но то, что уже на старте проекта его разработчики декларируют такую закрытость, в любом случае вызывает удивление в наше время. Жители нового города даже должны будут подписать договор о неразглашении - то есть им нельзя будет даже рассказывать о том, что происходит в Woven City. Конечно, в целях соблюдения коммерческой тайны и т.п.

И ведь происходит это на фоне "всемирной интеграции", огромных миграционных потоков и т.п. Хотя Япония, наверное, как никакая другая сторона, остается в стороне от этих "мировых тенденций", являясь настоящим национальным государством, ограждающим себя от всего, что может этой национальности помешать.

Тем необычней смотрится вся эта история. Во-первых, японцы давно во всем мире славятся именно своими прорывными технологиями - и в этом вопросе они во многом "впереди планеты всей". Так что кому, как ним им, затевать такие проекты. Во-вторых, заявить о строительстве закрытого города "для избранных" сегодня - скажем так, тоже смело и рискованно, хоть предлог и благовидный.

Ну и в-третьих, что интересно, японцы будут строить город не только своими силами. Руководит проектом строительства Woven City датчанин Бьярке Ингельс, которого несколько лет назад называли самым молодым из звездных архитекторов. За его спиной жилой комплекс с оазисом внутри в Копенгагине, небоскребы в Нью-Йорке и многое другое.

Но Woven City станет самым масштабным проектом этого специалиста и его архитектурного бюро. Все картинки в этой статье - это первые тизеры от Bjarke Ingels Group, компании Бьярке Ингельса, которые и оценили в компании Toyota, выбирая концепт и исполнителей для строительства своего закрытого города.

А вот таким видится Лесной город будущего в Мексике, идеологи которого считают свой проект отправной точкой для строительства подобных городов по всему миру.

Если материал вас заинтересовал, ставьте лайк или подписывайтесь на канал - это позволит алгоритму "Дзена" показывать вам чаще наши публикации и публикации каналов, которые пишут на те же темы!