5 важных советов путешественникам от врачей

5 важных советов путешественникам от врачей

Путешествия – это не только приятное времяпрепровождение, но и испытание для организма. Поэтому доктора настоятельно советуют туристам особо тщательно следить за своим здоровьем во время поездок. Вот 5 правил от врачей из американской ассоциации сосудистых хирургов.

Первое правило очевидное: нужно чаще мыть руки. После любого соприкосновения с поверхностями на вокзале, в транспорте, в аэропорту, нужно мыть руки не менее 15 секунд. Если нет воды и мыла, то нужно воспользоваться специальным антисептиком. Сейчас во многих приличных аэропортах стали появляться автоматы с антисептиком – это очень удобно и гигиенично.

5 важных советов путешественникам от врачей

Также врачи рекомендуют протирать антибактериальными салфетками поверхности, с которыми приходится долго контактировать: сиденья, столики, защелки на ремнях безопасности.

Второй совет – пить больше воды, это в большей степени касается тех, кто летит на самолете, там высок риск обезвоживания. Но и в целом вода помогает справляться с вирусами и поддерживает иммунитет. Особенно полезна вода с лимоном, но не газированная.

Эти советы привычные и понятные. А вот дальше пошло не очевидное. Врачи рекомендуют больше спать и делать передышки в течение дня. Этот совет прямо для меня. Я во время путешествия стараюсь успеть как можно больше и прямо не могу спать.

5 важных советов путешественникам от врачей

А врачи говорят, что нужно спать не менее 6 часов и в течение дня обязательно чередовать нагрузки с отдыхом. В последнее время я и сама поняла, что нельзя все время носиться и обязательно устраиваю себе передышки: сижу в парках, или просто на лавочке, наблюдаю за жизнью – это тоже интересно.

А вот следующий совет не для меня. Врачи говорят, что нужно обязательно двигаться. Это, видимо, для тех, кто любит поваляться на пляже или часто совершает длинные перелеты. Доктора говорят, что нельзя находиться в сидячем, неподвижном положении более 4 часов подряд, нужно обязательно вставать и ходит, чтобы не было застоя кровообращения.

5 важных советов путешественникам от врачей

Еще врачи советуют в любом случае пользоваться солнцезащитными средствами. Не только во время поездок к морю, но и во время простых прогулок по городам. Кожу и волосы нужно беречь от ультрафиолета, который с каждым годом становится все злее.

Кроме того, врачи рекомендуют носить во время путешествий свободную, не сковывающую движений, одежду. Кроме того, доктора настоятельно советуют перед путешествием пройти обследование своего здоровья и запастись привычными лекарствами при наличии хронических заболеваний.

А вы к каким советам врачей прислушиваетесь во время путешествий?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Как путешествия изменили мои финансовые и потребительские привычки
Желание путешествовать: мода или потребность?
В чем польза путешествий?