Два туалета на 130 человек, а подножку заклинило. Что не так с новой сидячей двухэтажкой

Под конец прошлого года в России появились новые маршруты, которые обслуживаются двухэтажными поездами. Среди них – Москва – Брянск.

Два туалета на 130 человек, а подножку заклинило. Что не так с новой сидячей двухэтажкой

Некогда одноэтажный фирменный поезд «Иван Паристый», который ходит трижды в день, был заменен на двухэтажные составы. Причем, это стал первый двухэтажный поезд в России, в котором есть и сидячка, и купе, и СВ.

Капризная ступенька

Недавно соцсети облетело видео, как пассажиры не могут забраться в вагон двухэтажки из-за того, что заклинило ступеньки.

Очевидец рассказал, что на одной из станций проводница много раз нажимала на кнопку, но она не срабатывала, и ступени не опускались.

«Потом люди начали спрыгивать. А вот забраться было сложнее. Особенно тяжело пришлось немолодым пассажирам. Новые вагоны! Когда уже все сели в поезд, кнопка неожиданно сработала и ступеньки опустились. Все стоявшие на перроне чуть не попадали со смеху», – рассказал мужчина.

По его словам, около недели назад он видел обратную ситуацию, когда после посадки пассажиров в поезд в одном из вагонов не сработал механизм на подъем подножки.

«Уже все вагоны "закрылись". Проводники вытянули флажки. И лишь в одном не поднималась ступенька. Рядом с ней бегал какой-то мужчина, вероятно техник, и пытался что-то сделать. В итоге ступенька поднялась, поезд поехал», – цитирует пассажира сайт брянского телеканала «Городской».

«Бесконечная очередь»

Отзывы о новом поезде тоже очень разные. Помимо позитивных есть и плохие (цитаты по сайту tutu.ru):

  • Wi-Fi не работает, нет выхода в Интернет, в туалете не очень чисто. По 10-бальной шкале ставлю 8.
  • Это ужас просто! Все гремит (я ехал на первом этаже), ощущение, что попал на какой-то базар – каждые пять минут ходят сотрудники поезда и что-то там продают. 2 (ДВА!!!) туалета на 130 пассажиров!!! Бесконечная очередь!!!
  • В предыдущих поездах были телевизоры с фильмами, скучно ехать без телевизора! И опять не угадали с местами, ехали спиной! Сыну стало плохо!
  • Вагон 8, место 97, ехали спиной против хода движения. Очень неудобно расположены вешалки посередине окна.
Два туалета на 130 человек, а подножку заклинило. Что не так с новой сидячей двухэтажкой

Честно говоря, для меня загадка, что там пошло не так. То ли Тверской завод разучился делать вагоны, то ли пассажиры чего-то не поняли. Я ездил из Москвы в двухэтажках много – и в сидячей в Воронеж, и в купейной в Петербург. Никогда не было никаких проблем. Более того, поездка в сидячке мне показалась намного более комфортной, чем в той же «Ласточке». Поэтому я очень обрадовался, когда узнал, что в Брянск поездом дальнего следования будет ходить не электричка «Ласточка», а полноценный отечественный состав.

Еще я не поверил пассажирам, что на 130 пассажиров всего два туалета, ведь даже в купейных вагонах (где мест – 64) туалетов три. Но я нашел схему вагона на сайте Тверского вагоностроительного завода. Правда – два.

Два туалета на 130 человек, а подножку заклинило. Что не так с новой сидячей двухэтажкой

Понаблюдаем, как будут показывать эти поезда себя дальше. Надеюсь, пока это просто «болезни роста».