Можно ли ребенка наказывать физически. Похоже в России нужна ювенальная юстиция

Можно ли ребенка наказывать физически. Похоже в России нужна ювенальная юстиция

Не совсем свойственный для меня пост, но эмоций настолько много, что я просто не могу не выплеснуть их в своем блоге. Ну очень хочется выговориться и высказать свою точку зрения.

Причиной столь эмоционального начала сегодняшней статьи послужил разговор со знакомым. Если быть точнее, то разговор практически перерос в ссору и даже неуверен, буду ли я дальше общаться с этим человеком.

В общем, воскресным вечером пришли к нам гости. Как водится в таких случаях, заварили чайку, уселись на кухне и начали разговаривать на самые разные темы. Обсудили последние события, немного затронули политику, обменялись мнениями относительно автомобилей. И как-то само собой, разговор перешел на тему воспитания детей.

Знакомым было очень интересно, что из себя представляет домашнее обучение и как проходят уроки в онлайн-школе.

Все вроде было хорошо, пока речь не зашла о выборе и самостоятельности.

Моя твердая позиция состоит в том, что ребенок, с самого своего рождения является полноценной личностью. У него есть чувства, права и определенная ответственность. Задача родителей направлять и защищать ребенка, но уж точно не ломать ему характер или навязывать свою позицию по тем или иным вопросам.

И вот, в какой-то момент разговора мой знакомый вдруг заявляет, что детей нужно воспитывать иначе. Ну ладно, думаю, у каждого свое мнение и свой взгляд на жизнь. Но чем дальше он говорил, тем больше у меня вставали волосы дыбом.

По сути, позиция приятеля такова, что ребенок с рождения ДОЛЖЕН и ОБЯЗАН во всем слушаться и подчиняться воле отца или матери. Но и это еще не все.

Как оказалось, ребенка еще и можно наказать физически, в случае, если человек, пусть еще и совсем юный, начинает отстаивать свою позицию и свои права.

Другими словами: "Ребенок должен слушаться, а если этого не делает то его нужно пороть".

Для меня это полнейшая дикость. Как, вообще, в голову психически здорового человека может прийти в голову мысль ударить ребенка? Это средневековье какое-то.

Вобщем, на этом мы и расстались. Я настолько вышел из себя, что попросил приятеля покинуть мой дом.

Сейчас пишу эти строки, а самому даже страшно немного. Хочется верить, что в комментариях я увижу слова поддержки, но вдруг этого не произойдет.

Можно ли ребенка наказывать физически. Похоже в России нужна ювенальная юстиция

Вдруг большинство из прочитавших поддерживает взгляды моего приятеля — садиста? Ведь уходя, он поранил фразу, которую я никак не могу выкинуть из голову.

Он сказал: - Я прав, и так считают почти все. Не веришь, сам спроси у своих подписчиков.

Если это так, то в России уже пора вводить ювенальную юстицию?

ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ