Театр безопасности. На вокзале Пскова ввели досмотр, теперь люди стоят в длинных очередях

Театр безопасности добрался до Пскова. Там на вокзале установили рамки для досмотра и пускают пассажиров на платформу только через них. Из-за этого перед зданием вокзала начали выстраиваться огромные очереди.

Театр безопасности. На вокзале Пскова ввели досмотр, теперь люди стоят в длинных очередях

Давайте сразу определимся, как надо относиться к рамкам и интроскопам (устройствам, которые просвечивают багаж) на входах в общественные места.

Начнем с того, что это типично российское решение – обставить все вокзалы такими рамками. В Европе вы ничего подобного не увидите – доступ в здания вокзалов и на поезда осуществляется без досмотров, а террористов ищут с помощью камер видеонаблюдения и с помощью систем телекоммуникации.

В России рамки стали ставить после теракта в Домодедово в 2011 году. Вернее, после внезапного визита тогдашнего президента Дмитрия Медведева на Киевский вокзал (это произошло вскоре после теракта). Он увидел, что в здание вокзала можно попасть беспрепятственно и на входе нет рамок. С тех пор все и началось.

Эффективность решения можно оценить по нескольким параметрам.

Во-первых, уже после появления рамок – в декабре 2013 года – произошел взрыв на вокзале в Волгограде. Бомбу привели в действие на входе у досмотровой зоны.

Во-вторых, в России десятки и сотни станций, на которых в поезд можно попасть, минуя рамки.

В-третьих, досмотр часто – простая формальность. И бывает так, как на этом видео со станции Северянин в Москве.

Причем интересно, что если пару-тройку лет назад рамками «защищали» только вокзалы, но при этом пассажирам оставляли проход к поезду, минуя рамки, то теперь логистику выстраивают так, что и в поезд можно попасть только через металлоискатели.

Очередь на 7-8 минут

Про то, что получилось в Пскове, рассказывает «ЦДИ».

Привило, согласно которому к поездам теперь можно попасть только через здание вокзала, ввели в начале года. Проход, минуя вокзал, перекрыли. Из-за этого перед зданием вокзала стали выстраиваться огромные очереди.

Театр безопасности. На вокзале Пскова ввели досмотр, теперь люди стоят в длинных очередях

Корреспондентка «ЦДИ» съездила на вокзал, когда оттуда уходило сразу два поезда – на Москву и Петербург – и выяснила, что очередь на досмотр занимает 7-8 минут. Люди стоят на морозе и нервничают, чтобы не опоздать на поезд.

Театр безопасности. На вокзале Пскова ввели досмотр, теперь люди стоят в длинных очередях

На вокзале говорят, что приезжать теперь лучше бы заранее, но обещают, что по вине сотрудников вокзала на поезд никто не опоздает: все успеют пройти.

При этом одна из пассажирок рассказала, что на тот же самый перрон, куда со стороны вокзала стоят длинные очереди, можно попасть и без досмотра, если идти «от болота или со стороны Любятово» (знающие географию Пскова, поймут).

Такой вот сюр.

Кстати, в связи со случившимся транспортная прокуратура начала проверку. Но рамки тут вряд-ли отменят. Все ж по закону.