Новый развод: «пирамиды» для туристов, или Как меня вербовала попутчица

Недавно я ехал на поезде из Москвы в Петербург в пустом плацкартном вагоне. Кроме меня там было человек пять и одна из попутчиц сидела ровно напротив меня. Разговорились.

Новый развод: «пирамиды» для туристов, или Как меня вербовала попутчица

Вербовка: дешевые круизы

Прилично одетая женщина средних лет располагала к себе. Как бы случайно она обмолвилась, что путешествует по всему миру на круизных лайнерах.

Это заинтересовало меня. В прошлом году я ходил из Хельсинки в Стокгольм и обратно на пароме, в этом собираюсь проделать похожий путь в Стокгольм, но уже из Таллина. Да и к более длинным маршрутам я присматривался.

Попутчица обмолвилась, что у нее есть доступ к большим скидкам. «Это турфирма?» – спросил я. «Не совсем. Клуб», – рассказала она, назвав адрес и телефон офиса.

Я стал расспрашивать. История, если вкратце, такова:

«Круизная индустрия терпит убытки. Поэтому, чтобы спасти ее от гибели, и чтобы подарить людям возможность видеть мир, предприимчивый американец, который думает не о деньгах, а о том, чтобы улучшить нашу планету, придумал клуб InСruises. Его идея очень простая: научить людей планировать отпуск, поэтому каждый член клуба каждый месяц вносит 100 долларов на счет. Клуб их удваивает и получившуюся сумму можно тратить, но только на круизы».

Новый развод: «пирамиды» для туристов, или Как меня вербовала попутчица

Разоблачение: выхода нет

Дальше начинаются всякие неприятные нюансы. Например, выясняется, что удвоенную сумму можно будет потратить только через пять лет в клубе. В первый год вдобавок к своим деньгам можно потратить только 20% от того, что клуб накинет сверху, во второй 40 и т.д. С выходом из клуба тоже странности: деньги не возвращают.

При этом купить тур можно не позже, чем за два месяца до его начала.

Иными словами, есть у вас на счету 1000 долларов, вы их тратите на тур, а потом еще два месяца обязаны продолжать вносить деньги на счет, иначе ваш тур аннулируют. И когда вы вернетесь, вам будет жалко выйти из клуба, ведь там уже будут лежать ваши 200-300 долларов (пусть и виртуально увеличенные клубом) на следующую поездку. Придумано все грамотно.

Новый развод: «пирамиды» для туристов, или Как меня вербовала попутчица

«Ну хорошо, – соглашаюсь я. – Допустим, я откажусь от пляжного отдыха, от пеших прогулок по Европе, даже в деревню ездить перестану и буду всю семью два раза в год возить на кораблях. Но где гарантии, что вы не обанкротитесь, и не рухните, как какая-нибудь пирамида, ведь очевидно, что вы можете себе позволить добавлять деньги людям, только пока есть приток новых клиентов».

Дальше были слова про то, что в современном мире никто никаких гарантий дать не может, но счета компании открыты в банках с мировым именем, которые что-то там гарантируют.

Пирамида или секта

Я честно скажу, что на каком-то этапе мне даже захотелось ввязаться в эту авантюру: 6-7 тысяч в месяц откладывать, зато летом подарить всей семье королевский отдых. Я попросил зарегистрировать меня на их сайте, чтобы посмотреть все изнутри.

Всё оказалось недоступно: сайт показывал только базовую цену на круиз – на каюты самого низкого класса и без услуг. Зато я не поленился, скачал правила, прочитал FAQ.

Там оказалось много интересного. Например, ответ на вопрос, есть ли какие-то гарантии: «Нет, мы все рискуем».

Новый развод: «пирамиды» для туристов, или Как меня вербовала попутчица

Или вот пункт, в котором говорится, что их контора в праве выгнать вас из клуба в любой момент просто так без повода: «INCRUISES оставляет за собой право по собственному усмотрению прекратить, приостановить или иным образом ограничить вашу учетную запись по любой или вообще без причины без вашего согласия, предварительного уведомления или объяснения и без какой-либо ответственности. Вы можете прекратить или приостановить свою учетную запись в любое время по любой причине».

Есть еще пункт о том, что за критику в Сети InCruises тоже исключает из своих рядов. То есть если вам что-то и не понравится, написать об этом вы не сможете: кто ж захочет рисковать деньгами. Это уже больше похоже на секту, чем на клуб.

Я стал копаться в англоязычном интернете. Там про этот клуб крайне мало. О нем и его создателе нет даже статьи в википедии. Все упоминания обычно в русскоязычном сегменты. Круизные компании на своих сайтах тоже об InCruises не упоминают.

Новый развод: «пирамиды» для туристов, или Как меня вербовала попутчица

Но главное: я понял, почему та женщина так страстно вербовала меня. У клуба есть неплохая бонусная программа. Если приводить в пирамиду (а я думаю, что я доказал, почему InCruises – пирамида) других участников, вам будут неплохие скидки вплоть до бесплатных туров.

Через несколько дней в моей ленте в фейсбуке я наткнулся на сообщение от знакомой о том, что она собирает группу людей, чтобы рассказать им, как можно дешево и со вкусом путешествовать на круизных лайнерах.

Идея, смотрю, пошла в народ.