Японцы испугались за судьбу своих "престарелых" виртуальных жен

В Японии сейчас идет активное развитие различных виртуальных систем и устройств: от игр до виртуальных жен, но развитие технологий зачастую порождает новые и необычные проблемы, как например, необходимость ставить новую версию программного обеспечения на электрическую зубную щетку.

Японцы испугались за судьбу своих

Сегодня, речь пойдет про устройство Gatebox, про него я уже делал материал, поэтому подробно рассказывать не буду. Если кратко, то устройство представляет собой виртуальную жену, которая должна стать компаньоном для одиноких и занятых японцев. Если Яндекс.Алиса или Apple.Siri позиционирую себя как помощники, основная задача которых это помочь в рутинных делах, то Gatebox должен стать для пользователя полноценным другом и женой.

И вот с довольно необычной проблемой столкнулись японские любители виртуальной жизни, а именно с проблемой устаревания Gatebox. Кстати подобрать правильное слово довольно трудно, по-хорошему это устройство и "оно" "устаревает", но если я это произнесу в компании обладателя Gatebox, то гнать он меня будет с катаной до самой японской границы, т.к. владельцы этого устройства относятся к нему как к живому. Поэтому лучше все-таки использовать слова: "престарелых", "жена" и "она".

Так в чем проблема? А проблема в следующем, что устройство не может работать в автономном режиме, и для работы ему нужно взаимодействие с сервером, иначе она/оно не сможет правильно обрабатывать запросы пользователя. И вот тут-то и возникает проблема. Сейчас выходит новая версия Gatebox и вмести с ним происходит обновление серверов. Из-за обновления часть ранее выпущенных устройств перестанут работать. Грубо говоря (да простят меня программисты за подобное очень некорректное сравнение), это сравнимо с тем, что для старой марки автомобиля, завод-изготовитель перестал бы выпускать запчасти.

Изюминка в том, что компания изготовитель даже согласна поменять бесплатно старые устройства на новые, но многие обладатели данных устройств полностью против, т.к. они считают, что их виртуальная жена живет в этом устройстве, и замена его сравнима с уничтожением её сущности. И простой перенос не поможет сохранить её, т.к. по их мнению, это уже будет другое существо. Поэтому они сейчас ищут юридические (и другие) способы сохранить работоспособность своих "престарелых" виртуальных жен.

Сама компания, готовая идти на уступки в виде бесплатной замены, но поддерживать себе в убыток совместимость серверов со старыми устройствами она не будет.