Японцев напугала ситуация с американскими военными базами в Ираке

Пересказывать события последних дней связанных с США и Ираном, я не буду, т.к. про них уже успели написать сотни СМИ, а расскажу про реакцию японского общества на эти события.

Думаю, что ни для кого не секрет, что на территории Японии расположены американские военные базы, от которых уже многие рядовые японцы мечтают избавиться. Основные причины подобного желания, это хамское поведение американских военных, которые зачастую просто игнорируют японские законы, позволяя себе слишком многое.

Японцев напугала ситуация с американскими военными базами в Ираке

Вторая причина, это серьезные опасения, что Япония станет мишенью из-за баз США, как это произошло с Ираком.

После того как американские базы в Ираке подверглись обстрелу со стороны Ирана, это стало для многих простых японцев серьезным поводом призадуматься, а также хорошим примером цены, которую возможно придется заплатить за размещение чужих военных баз на своей территории.

Некоторые японские сми (например, JNPress) уже успели сравнить американские базы с дамокловым мечом. Сейчас над Японией висит постоянная угроза возмездия со стороны какой-либо страна из-за действий США. Получиться, что США будет действовать в своих интересах, а пострадать из-за этого могут простые граждане Японии. И подобная угроза будет существовать всегда, пока с территории Японии не будут выведены иностранные военные. В качестве примера, был приведен сценарий, возможной конфронтации США с Северной Корей, исходя из которого, последней будет намного проще навести свои ракеты на американские базы на территории Японии, чем базы расположенные на территории США.

Сейчас японские политики (особенно Синдзо Абэ) активно обещают изменить положение дел, и в ближайшие годы сформировать полноценную японскую армию, чтобы Япония смогла сократить присутствие американских военных на своей территории.