"Купил банку с вареньем, открыл, а на крышке написано маркером странное послание. Стало не по себе"

Забавную историю прислали сегодня из Новосибирска, читатель zorkinadventures Сергей Асатуров (35 лет, никнейм «воин света») написал: «Это точно в духе Дзена! Опубликуете?». И прислал фотографии. Полностью соглашусь с Сергеем – история с чудной банкой из-под варенья идеально вписывается в формат историй Дзена! Тут тайна и любовь, все что хочешь! В чем суть: на днях, рассказывает Сергей, он ездил в Барнаул к родственникам, по дороге увидел табличку на деревенском заборе: «Яйца, свежее варенье». Я допросил Сергея, выяснил, что было дальше, вот его (немного отредактированный) рассказ.

"Подумал – куплю-ка детям пару банок, зима, чай с вареньем – самое то. Взял малинового – женщина продала, лет, наверное, сорока. Некрасивая. Довез до покупки дома, стал ставить в холодильник, смотрю, а на одной что-то написано маркером. Разглядел буквы – «Прости».

Зачем вообще писать извинения на банке, которую продаешь водителям на трассе? Зловещая какая-то ситуация, тревожная. Жене рассказал, та посоветовала банки выкинуть. Но я так не могу!"

Сергей вскрыл банку, понюхал варенье, потрогал, потыкал пальцем, попробовал: варенье как варенье. И тут увидел другую надпись – на крышке. Надпись интриговала, манила, добавляла новый сюжет в историю с вареньем.

"Я эту банку все-таки начал есть – чай делаю. Все-таки, когда просят прощения, яд одновременно не подсыпают, это понятно. А варенье-то вкусное, плюс у меня простуда – помогает. Вскрыл – надо есть. Кстати, вторая банка самая обычная, без посланий".

Мы с Сергеем какое-то время поломали голову насчет Виталичка и той девушки. Что же там произошло?

Короче, одни вопросы, а ответов нет. Сергей говорит, что в Барнаул к родственникам поедет в следующий раз в феврале. Я уговариваю его снова постучаться в тот дом с вареньем, уточнить хоть какие подробности, а он не хочет, пишет, что ему неудобно.

Вот сейчас я пил чай (без варенья) и подумал: а почему банка с посланием попала к Сергею в руки? Женщина передумала извиняться? И как вообще тяжела была ее вина?

Мир теперь не будем прежним, с этого момента я совсем другими глазами смотрю на банки с вареньем в магазинах, жду тайных посланий и знаков судьбы! И еще меня теперь мучает такой вопрос: а писал ли кто-нибудь извинения, например, на банках с сайрой?

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории. Рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации! Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.