Чем меня удивила Тюмень

Чем меня удивила Тюмень

О Тюмени я слышала самые противоречивые отзывы: от восторгов до полного презрения. Но все же хороших впечатлений было у людей больше. И я при планировании поездки в Тобольск я решила выделить пару дней на то, чтобы познакомиться с этим городом самой. И не пожалела об этом, город оказался интересным и немного удивительным.

Большой неожиданностью для меня стало то, что Тюмень стоит на довольно крупной реке, почему-то мне казалось, что Тура – мелкая речушка. И еще больше удивила огромная четырехуровневая набережная. Ее протяженность и размах очень впечатляют.

Чем меня удивила Тюмень

Вся набережная, включая парапеты и лавочки облицованы гранитом, смотрится брутально. Но весной все это смотрелось немного безжизненно – деревьев там совсем мало. Может летом какие-то клумбы скрашивают впечатление. Набережная украшена бронзовыми барельефами и скульптурными группами. Все очень основательно сделано.

Думаю, что летом тут приятно гулять. Я была ранней весной, но все равно с удовольствием прошла от начала, от женского монастыря, до конца, до мужского монастыря. По пути с удовольствием полюбовалась на виды города – они тут потрясающие, прошла по эффектному Мосту влюбленных и зашла в роскошный туалет.

Чем меня удивила Тюмень

Именно туалеты и стали вторым поводом моего удивления. Их тут много, они чистые, большие, часто даже шикарные (как, например, на набережной) и бесплатные. В одном месте я стала фотографировать это чудо, а отдыхавший на лавочке дворник спрашивает у меня: нравится. Я ответила: да. И он с нескрываемой гордостью говорит: и ведь совсем бесплатные! Для России это действительно чудо.

Еще город удивил чистотой. На набережной много урн и везде очень чисто, да и улица Республики тоже хорошо убрана. Но вот с наледью, которая образовывалась в холодный апрельский день никто не спешил бороться. Не то что ни одного уборщика, но даже посыпать чем-то никто не захотел, было очень трудно передвигаться. К счастью, на следующий день выглянуло солнце и все растаяло само.

Чем меня удивила Тюмень

Продолжением предыдущего удивления стало то, что весь город выложен плиткой. Этим, конечно, уже в России никого не удивишь. Теперь и пол Москвы плиткой уложили, и в других городах процесс идет. Но тут ее все тотально обложено, даже в небольших переулках. Основательно градоначальники подошли к этому процессу. А вот подумать о том, как по ней ходить, когда ее затягивает наледью, они не удосужились.

Чем меня удивила Тюмень

Еще удивило большое количество скульптур по всему городу. Есть среди них неплохие, есть странные, а есть просто жутковатые. Больше всего потряс парк Сибирских кошек с чудовищными золотыми скульптурами. Такой вульгарный китч. Зачем?!

Но, в целом, Тюмень мне понравилась, и я хочу приехать сюда летом, тем более, что наметила несколько поездок вокруг города, там есть, что посмотреть.

А вам нравится Тюмень? Подскажите, что там еще интересного посмотреть.

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Третья столица России: Казань vs Екатеринбург
Барнаул – столица мира
Самый красивый город Сибири – Томск
Екатеринбург: ожидания vs реальность

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!