Чартерный или регулярный рейс: мой выбор

Чартерный или регулярный рейс: мой выбор

Я стараюсь сделать свои путешествия более бюджетными, но не готова совсем снижать качество поездок. Я уже писала о том, как можно сэкономить в путешествиях (почитать можно здесь). Но сегодня хотела бы подробнее остановиться на том, как удешевить перелеты, ведь это обычно одна из самых больших трат в поездках. И часто такой способ – это полеты по чартерным программам.

Как же выгоднее летать: регулярными или чартерными рейсами? Особенность чартера в том, что организует рейс не авиакомпания, а туроператор (о минусах и плюсах чартеров я писала здесь). Поэтому летают чартеры только туда, где есть большой наплыв туристов.

Из Сибири самые частые направления – это Турция, Таиланд, Вьетнам, Греция, можно найти Испанию и Италию. Но часто чартер – это лучшая возможность добраться до каких-то особенных мест, например, на греческие или вьетнамские острова, на некоторые курорты Турции.

Чартерный или регулярный рейс: мой выбор

Главная прелесть чартеров в том, что они обычно стоят дешевле регулярного рейса процентов на 20-40. И в этом очевидная выгода. Но оператор обычно старается продать готовый тур: с отелем, трансфером, экскурсией. Просто билет бывает купить непросто, а порой и невозможно.

Из-за таких условий я довольно редко пользуюсь чартерами. Но, когда собираюсь лететь в популярном направлении, все равно всегда прицениваюсь к чартерам и турам. Именно так мне удалось довольно бюджетно побывать в Барселоне. Я взяла тур: отель+перелет, а все остальное организовала сама. И удалось сэкономить приличную сумму.

Чартерный или регулярный рейс: мой выбор

Поездку в Таиланд тоже организовывала с покупкой тура, но там пришлось заплатить за 2 экскурсии и все равно вышло существенно дешевле, чем, если бы я покупала сама. Дело в том, что оператор не только организует перелет, но и выкупает гостиницы по оптовым ценам, поэтому можно найти очень хорошую цену, особенно по программе раннего бронирования.

А вот Италию и Испанию сколько не считала, не выбирала – никак не смогла подобрать чартеры. Так как они летят к побережью, а мне нужно было в центр страны, летом на море я бывать не люблю. А билет на внутренний переезд по стране «съедал» всю выгоду от чартера, да еще плюс хлопоты и потеря времени.

Так что мой выбор все-таки регулярка, но это связано с тем, что я стараюсь ездить в непопулярные места или в низкий сезон.

А вы что предпочитаете, чартеры или регулярное сообщение?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках. Вас не будут утомлять никакие уведомления, а просто мои статьи будут появляться в вашей ленте.

Читайте и другие мои рассказы:

Как путешествия изменили мои финансовые и потребительские привычки
Раннее бронирование: за и против
Почему я выбираю выездной туризм, а не внутренний

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!