Кто же задержал поезд? Взгляд ж/д блогера на одну православную историю

Дзен показывает мне публикации по интересам. В основном, про поезда. И вдруг он показал мне статью с одного православного сайта, которую уже рекомендовал пару месяцев назад.

Кто же задержал поезд? Взгляд ж/д блогера на одну православную историю

Тогда я прочитал и просто улыбнулся, но не стал иронизировать над ней. Но сегодня она попалась мне на глаза во второй ряд, и я не удержался. Статья с православного ресурса называется «Кто же задержал поезд?».

Там некий мужчина едет из Москвы в Харьков на какую-то религиозную конференцию. Он перепутал вокзалы и приехал на Киевский вместо Курского. Когда он это понял, было поздно. Но автор решил не отчаиваться и поехал на Курский вокзал, однако по ошибке выбрал путь на метро с пересадкой. 

Когда он приехал на Курский вокзал, поезд уже с десять минут, как должен был уйти, но проводники стояли у вагонов и «мило беседовали», сообщив пассажиру, что поезд кто-то задержал.

Автор намекает, что это стало возможным только благодаря тому, что он молился Нестору Летописцу (он ехал на конференцию про него), и что это он задержал ему поезд.

Кто же задержал поезд? Взгляд ж/д блогера на одну православную историю

Меня, конечно, одолевают смутные сомнения, что автор пишет правду. С Киевской на Курскую ведут две прямых линии и обе без пересадки – Кольцевая и Арбатско-Покровская. Ну ладно, предположим, что он поехал по Филевской. В конце концов, он сам пишет, что все время молился, в том числе, спускаясь в метро. Наверное, ему некогда было рассматривать схему линий.

Второе. Сколько ни ездил на поездах, которые опаздывали при отправлении, проводники никогда не знали, почему поезд опаздывает и на сколько, и обычно вовремя закрывали двери, а дальше поезд стоял уже с закрытыми дверьми. Но это, допустим, тоже бывает по-разному.

Но больше всего мне не дает покоя вот какая мысль. Если поезд где-то опаздывает, значит это Нестор помогает конкретному пассажиры.

А остальным 600-м пассажирам поезда? Получается, вредит?!

В общем, теперь я к задержкам на железной дороге отношусь иначе в всегда ищу тайный смысл: кому выгодно? И вспоминаю эту историю.