Спросил у эксперта: "Как можно натренировать голову к ударам?" И вот что он ответил

На этот раз в моем блоге zorkinadventures рубрика «Мужские ответы». Как-то читатель Андрей прислал (в журнал Men's Health Russia) вот такой вопрос: «Я давно хожу в спортивный зал, занимаюсь на тренажерах. Недавно начал заниматься боксом. Возник вопрос – вот я работаю на мешке, отрабатываю удары. А есть ли какой-то способ натренировать голову голову так, чтобы я меньше чувствовал удары?». Я, кстати, и сам видел ролики в интернете, где некий профессиональный (вроде!) боксер специально принимает в голову удары от партнера – якобы тренируют свою стойкость. Попросил вопрос прокомментировать тренера Ивана Кургузова, мастера спорта по боксу.

Спросил у эксперта:

Иван говорит:
"Голова к ударам не привыкает. Если говорить о любительском спорте, то здесь учат не пропускать, а защищаться, правильно выбирать дистанцию, чтобы тебя не достали. Часто, когда ты смотришь бой и, вроде, на первый взгляд удар достиг цели, на самом деле он чуть не долетел, человек чуть сдвинул корпус повернул голову".

Спросил у эксперта:

А еще Иван рассказал: "Ко мне часто приходят люди, насмотревшись разных фильмов про боксеров, начинают заниматься. А где-то через месяц с удивлением говорят: «О, оказывается, фильм «Рокки» это какая-то ерунда, так в жизни не бывает!» И ведь, действительно, если пропустить пару таких ударов, как показаны в той картине, то уже не встанешь. А в кино таких ударов пропускают десятки. Мой совет, Андрей, такой — не надо учиться пропускать, тренируйте защиту!"

Спросил у эксперта:

Лично я, автор блога, могу дополнить призыв Андрея такой статистикой Международного олимпийского комитета (не к ночи будет помянут!, ее я как-то собрал для статьи в Men's Health: по данным МОК, травмы головы получают до 65% боксеров. Возможные последствия: расстройства нервной системы, ослабление иммунитета, неврозы... — в общем, целый букет. Так что да, не голову бы тренировать, а защиту.

А вы как думаете?

Тут еще одна заметка, которую я делал вместе с Иваном Кургузовым: "Эксперимент: офисный клерк (я) ставит удар за полтора месяца"

Zorkinadventures. Мужские истории. Рассказы о вещах, удивительных местах, событиях и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации! Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.