Испытывают ли сострадание ритуальные агенты и копатели могил? Вот что ответили мужчины этих профессий

Испытывают ли сострадание ритуальные агенты и копатели могил? Вот что ответили мужчины этих профессий

Мужчины, работающие в сфере похоронных услуг, сталкиваются с горем чаще, чем остальные. Задал им наивный вопрос (люблю такие): а вы вообще испытываете сострадание или уже все равно? Вот, что ответили эти мужчины.

Михаил Колосов, ритуальный агент (это мой друг детства, с ним мы вместе катались на велосипедах). Задал ему вопрос, когда мы пытались подготовить статью для журнала. Вот его ответ:
"Первое время, когда я только начинал работать, мне хотелось помочь каждому. Может быть, как-то облегчить боль людям. Я что-то говорил, но далеко не всегда это приносило результат: человек продолжал сидеть, быть погруженным глубоко в своем горе, не хотел никуда вылезать.

Уже действую так: если вижу, что убитый горем человек все равно ничего не воспринимает, то просто делаю свою работу, не пытаюсь с ним контактировать. Конечно, постепенно вырабатывается профессиональное равнодушие к страданиям и смерти, иначе можно себя сжечь".

Олег Ежов, копатель на кладбище. Живет в Новосибирске, поэтому лично его не знаю, но Олег участвовал в подготовке нескольких материалов для этого блога.

"Я редко кому сочувствую. Стариков мне не жалко – они, в большинстве своем, пожили. Сыновей и дочерей их тоже не жалко, уход родителей – естественный процесс, сам через это прошел. Кто в молодости умирает от болезней или травм – ну такая, значит, судьба. Вообще то, что большинство людей принимают за сострадание и за помощь горюющему человеку – это просто оханье, которое пользы никакой не приносит.

Испытывают ли сострадание ритуальные агенты и копатели могил? Вот что ответили мужчины этих профессий

А если я, чужой человек, начну пытаться ему свое сердоболие высказывать – никакого толку, поверьте. Единственное, от чего у меня сердце сжимается, когда детей хоронить приходиться: с кем говорил из своих коллег, у многих схожие чувства. Детям не место на кладбище, это неправильно и несправедливо".

А вы как считаете?

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории. Рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации! Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.