Хоккеист Валерий Харламов: почему он был таким великим?

Смотрел тут матч нашей юношеской сборной против канадцев (забыть и плакать!). Вспомнил про наших взрослых хоккеистов – и про свою заметку про великого Харламова. На следующей неделе 14 января мы празднуем день рождения этого хоккеиста. Вот информация, которую я собирал для Men's Health Russia. Прославленный нападающий по прошествии времени превратился в миф, красивую сказку: даже нашумевший фильм «Легенда №17» не обошелся без выдумок. А вот как все было на самом деле.

Хоккеист Валерий Харламов: почему он был таким великим?

1. Ссылка в Чебаркуль

В фильме Тренер Анатолий Тарасов заходит посмотреть матч, где играет 19-летний Валерий. Харламов рвется показать себя, хочет попасть на важный матч в основном составе ЦСКА. На льду ведет себя так: не обращает внимания на партнеров, старается забить сам, а потом заявляет Тарасову: «Никто играть не хочет, а я хочу». Тренер смотрит насмешливо и отправляет хвастуна Харламова — в уральский город Чебаркуль, играть за «Звезду», унылую команду Второй лиги.

В жизни Как вспоминают хоккеисты, которые играли с Валерием в те юные годы, герой нашего рассказа всегда работал на команду — причем обладал необыкновенным чутьем, знал, когда нужно отдать пас или встать на выгодную партнеру позицию. А отправка в Чебаркуль на самом деле — единственно верное тренерское решение. В основном составе ЦСКА (да и в молодежной сборной тоже) в конце 1960-х собрались очень сильные хоккеисты; останься Валерий в Москве, он бы просиживал штаны на скамейке запасных, выходил на лед изредка, не получил бы опыта и не набрал форму. Тарасов дал указание тренеру «Звезды»: «Пусть Харламов проводит на льду не меньше 70% времени — независимо от того, как складывается матч...» В Москву Валерий вернулся через пять месяцев — и сразу твердо вошел в основной состав армейцев.

2. Авария и возвращение на лед

В фильме Валерий ночью мчится на машине домой, попадает в аварию. В больнице Харламов быстро восстанавливается — показано, как в запертую дверь палаты ломятся врачи, а легенда хоккея тягает тренажеры, которые притащили ему партнеры по команде. Вскоре хоккеист снова выходит на лед и почти сразу же отправляется на тяжелое сражение с канадцами — в рамках первой игры «Суперсерии» 1972 года.

В жизни Авария случилась намного позже, в мае 1976 года. И было все по-другому: Валерий ехал не один, а с женой, возвращался из гостей по Ленинградскому шоссе, пошел на обгон и влетел в столб. Двухлодыжечный оскольчатый перелом правой голени, перелом двух ребер, сотрясение мозга — первые самостоятельные шаги он сделал только через 2 месяца. Харламов действительно занимался на тренажерах, но делал это с позволения врачей — для спортзала ему оборудовали отдельную палату. На первый серьезный матч Валерий вышел только через 8 месяцев после аварии — в декабре 1976 года в составе сборной СССР. Команда тогда билась за приз газеты «Известия»: выступил он блестяще, закатил три шайбы.

3. Майка с номером 17

В фильме Валерий носит ее чуть ли не с рождения. Под №17 уже в 19 лет (а это 1967 год) играет первые матчи за ЦСКА и чуть позже — выходит на лед в чебаркульской «Звезде».

В жизни Две знаменитые цифры появились на Харламове в 22 года, не раньше. Скажем, в чемпионате мира – 1969 за сборную СССР под номером 17 выходил нападающий Евгений Зимин. А вот через год с этими цифрами перед зрителями впервые появился Валерий — на чемпионате мира в Стокгольме. Кстати, 27 августа 1981 года Валерий попадет в аварию на «Волге» со специальным номером 00-17 — но в фильме об этом уже не говорится. В нынешней команде ЦСКА под №17 до сих пор никто не играет, он навсегда оставлен за Харламовым.

Ход коньком

Валерий Харламов родился 14 января 1948 года в Москве. Нападающий ЦСКА (1967–1981, вместе с ним команда 11 раз становилась чемпионом CCCP) и сборной (1969–1980). Со сборной заработал 15 золотых медалей в чемпионатах Европы и мира и два раза (1972 и 1976) становился олимпийским чемпионом. В 2005 году внесен в Зал хоккейной славы НХЛ. Вошел в символическую сборную столетия ИИХФ (ее выбирали 56 экспертов из 16 стран Европы и Америки). Погиб в автомобильной аварии 27 августа 1981 года.

Zorkinadventures. Мужские истории. Рассказы о вещах, удивительных местах, событиях и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации! Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.