Укачивает ли на круизных судах? Мой личный опыт

Укачивает ли на круизных судах? Мой личный опыт

Нужно сказать, что я сильно подвержена укачиванию. Особенно плохо я переношу автомобиль. С годами организм как-то крепчает что ли, но укачивать стало меньше. Раньше в самолете и на взлете и на посадке чувствовала себя очень плохо. Сейчас то ли организм стал лучше переносить транспорт, то ли самолеты стали лучше. Не знаю.

Но водных судов я все время побаивалась, так как в детстве меня укачивало даже в обычных речных «Ракетах» и «Метеорах». Продавцы морских круизов несколько раз пытались меня убедить, что на больших лайнерах никто не страдает от морской болезни. Но я все же сомневалась.

Укачивает ли на круизных судах? Мой личный опыт

А тут нестерпимо захотелось из Риги съездить в Стокгольм, там и плыть недолго и стоит это недорого. Когда еще выпадет случай. В общем, я решилась. Успокаивая себя тем, что есть таблетки. Ну, или, в крайнем случае, есть уборная – посижу там, если станет совсем худо.

Каюта у меня была не самая нижняя, но и не на верхних палубах. Из экономии взяла каюту без окна, т.е. ниже какой-то там линии и говорят, что чем ниже, тем сильнее качает.

Правда в каюте я проводила очень мало времени. На пароме есть, чем заняться и на свое место я пришла только спать, но о поездке я подробнее расскажу в другой раз. О том, что корабль начал двигаться, в каюте можно догадаться только по тихому гудению, видимо, мотора. Даже при отправке качания я не ощутила.

Укачивает ли на круизных судах? Мой личный опыт

На палубе есть небольшое качание, особенно, когда вышли в открытое море и подул ветер. Но все это совсем не критично. Даже в троллейбусе часто качает сильнее. Так что боялась морской болезни я совсем напрасно. За поездку туда и обратно я не ощутила никакого дискомфорта.

Во время пути я наблюдала за людьми вокруг и не увидели ни у кого никаких признаков морской болезни, впрочем, м.б. они сидели в каютах, не знаю. Но народ активно веселился, ел, выпивал и явно никто не думал об укачивании.

Укачивает ли на круизных судах? Мой личный опыт

После этой поездки я уже без страха стала присматриваться к круизным предложениям. Хотелось бы как-нибудь совершить настоящий круиз с посещением нескольких городов. Больше всего почему-то мечтается проплыть вдоль берегов Японии. Но пока удалось только прокатиться по Волге и тоже обошлось без укачивания.

А вы совершали круизы? Страдает ли кто-то от морской болезни в длительных поездках?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках. Вас не будут утомлять никакие уведомления, а просто мои статьи будут появляться в вашей ленте.

Читайте и другие мои рассказы:

Появился новый вид путешествий - bleisure, что это?

Желание путешествовать: мода или потребность?

В чем польза путешествий?

Спасибо за внимание! Желаю всем увлекательных путешествий!