Почему японцы не спешат заводить детей?

Сейчас Япония стоит на грани демографической катастрофы, с каждым годом рождаемость падает, а население стареет, если так продолжиться и дальше, то в Японии будут работать только роботы. Как изменить ситуация и в чем её причины гадают многие японские социологи и психологи, ниже приведены основные причины, из-за которых считают психологи, японцы не спешат заводить детей.

Почему японцы не спешат заводить детей?

Отсутствие времени и психологическое выгорание на работе

По факту, это основная проблема японского общества, для успешной жизни (если конечно у тебя нет влиятельных родственников) нужно много работать, и зачастую работать нужно по 12-16 часов. На поиск своей второй половинке попросту не остается времени.

Конечно, в Японии есть выходные, но обычно на них работники предпочитают отсыпаться. Подобный ритм жизни неизбежно приводит к психологическому выгоранию, депрессии и апатии, и в один прекрасный момент японец уже понимает, что возраст его/её далеко за 30-ть, а в жизни он/она толком ничего не добился, и семью создавать уже поздно. Поэтому он и дальше продолжает жить той же самой холостой жизнь с перерывами на легкие романы.

Слишком дорого

Даже если у японцев есть время на отношения, то заводить детей спешат далеко не каждая пара, т.к. содержать в Японии ребенка очень дорого. А в японском обществе принято заводить детей, если родители полностью уверены, что смогут обеспечить ему полное материальное благополучие.

Зачастую для некоторых семей это является непосильной задачей, которую они откладывают как можно дольше, а в конечном итоге могут и сойтись на мнении, что и смысла, делать это уже нет. Несмотря на все меры, предпринимаемые японскими властями, содержание детей для многих семей является непозволительной роскошью.

Боязнь ответственности

Некоторые японцы просто бояться ответственности и не хотят себя утруждать лишней заботой. Зачастую они считают детей помехой, которая будет мешать наслаждаться жизнью: путешествовать, строить карьеру и т.д.