"У меня дома две гладкоствольные Сайги-340": что думает об оружии чемпионка мира по стрельбе

Как-то (специально для Men's Health Russia) задавал вопросы прекрасной и меткой Алене Карелиной, нашей чемпионке по стрельбе.

Мужчины и женщины
Я считаю, что в нашем деле мы составляем мужчинам серьезную конкуренцию. Но нам приходится сложнее, вы по природе сильнее и мощнее. А ты попробуй бегать с карабином весом 4,5 килограмма или держать отдачу от 12-го калибра...

Тренировки
Чтобы выигрывать соревнования, нужно много заниматься спортом. Я, чтобы быть в форме, пять раз в неделю по часу или по два: качаю пресс, отжимаюсь и бегаю. Иначе никак! Конечно, тренируюсь – стреляю, за занятие могу отстрелять патронов двести. Благодаря стрельбе я объездила множество стран и познакомилась с самыми разными людьми.

Киногерои и стрельба
Чаще всего герои в кино просто не умеют обращаться с оружием — неправильно держат, целятся... Ну и забавно: часто случается, когда из шестизарядного револьвера делают девять выстрелов.

Свое оружие
У меня есть две гладкоствольные «Сайги-340» и МР-153, две нарезные «Сайги-МК» (калибра .223 и 7,62), а еще «Сайга-9» и помповый кара­бин KSZ-223, которых на данный момент в мире всего 68 штук. Еще у меня есть травматический пистолет!

А инстаграм Алены – с фото (с оружием и без), с ее рассказами о соревнованиях и особенностях стрельбы – тут.

Zorkinadventures. Мужские истории. Рассказы о вещах, удивительных местах, событиях и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации! Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.