Так был ли на Новой Земле лагерь для ссыльных (ГУЛАГ) или это миф? Попробуем разобраться

На Новой Земле сохранилось поселение под названием Лагерное. Сейчас оно заброшено, но примерно до середины прошлого века там жили люди.

Существует распространенное мнение, что там был лагерь для заключенных. Причем, рассказывают об этом не абы кто, а в первую очередь служившие на Новой Земле люди.

Вот даже недавний пример, в комментариях мне написали именно об этом:

Так был ли на Новой Земле лагерь для ссыльных (ГУЛАГ) или это миф? Попробуем разобраться

Об этом упоминают и на специализированном форуме, посвященном Новой Земле:

Так был ли на Новой Земле лагерь для ссыльных (ГУЛАГ) или это миф? Попробуем разобраться

Причем, эти сведения передаются не только из уст в уста, но встречаются и в некоторых публикациях.

"Наиболее устойчиво держится в литературе о ГУЛАГе история «лагерей смерти» на Новой Земле (об этом писали, в частности, А.И.Солженицын в «Архипелаге ГУЛАГ» и Р.Конквест в «Большом терроре»).
Примером попытки обоснования существования таких лагерей на основании свидетельств очевидцев была вышедшая еще в 1965 г. в Мюнхене книга K.Bahrens «Deutsche in Straflagern und Gefangnissen der Sowjetunion» («Немцы в штрафных лагерях и тюрьмах Советского Союза»)...
В книге говорится о существовании «большого количества лагерей» в трех районах Новой Земли (окрестности Русской Гавани, Белушьей губы и становища Русаново), а также на о-ве Рудольфа в архипелаге Земли Франца-Иосифа" - источник цитаты тут.

А вот еще некий Б.К.Водолага пишет следующее:

" При подходе к Северному поселку морем бросаются в глаза мрачные развалины на высоком северном берегу пролива: перекосившиеся столбы с кусками колючей проволоки, остатки вышек и других строений. На подробной карте в штабе моряков это место значится как "Фактория Лагерное"... Возможно, моя версия ошибочна, тем не менее, изложу ее, основываясь на появившейся в СМИ информации ...
По словам Т.Н.Хренникова речь шла о депортации 100 тыс. евреев на Новую Землю, а Е.А.Фурцевой по линии МГК было получено представить соответствующие списки... Было также сказано, что в навигацию 1952 года 17 пароходов завезли первую партию стройматериалов и колючей проволоки на Новую Землю. Не последствия ли доставки этого груза наблюдаются теперь при входе в пролив Маточкин Шар со стороны Баренцева моря? "

Это все, конечно, очень интригующе звучит и рождает кучи конспирологических версий, однако, если опираться на современные научные источники (в частности, публикацию серии острова и архипелаги Российской Арктики, посвященную историко-культурным объектам Новой Земли под общей редакцией П.В. Боярского), то Лагерное - это всего-лишь становище, в котором, как и других новоземельских поселениях, жили промысловики.

Построено это становище было в 1932 году (наряду со становищами - "Русская Гавань" и "Архангельская Губа", и многими другими).

Так был ли на Новой Земле лагерь для ссыльных (ГУЛАГ) или это миф? Попробуем разобраться

В таких становищах люди добывали зверя, ловили рыбу, собирали птичьи яйца, стреляли птиц. Например, в трех  становищах  (Белушья Губа, Малые Кармакулы и Лагерное) было выловлено в 1935 году – 120 тонн трески, а в 1936 году – 255 тонн трески.

К 1935 году в Лагерное проживало 87 человек (для сравнения в Белушьей Губе жили – 83 человека).

В 1935 году административно-хозяйственный центр Новой Земли был перенесен из Белушьей Губы в Лагерное. К лету 1941 году в становище Лагерное стояли девять рубленых деревянных домов и больница на 15 коек.

Так был ли на Новой Земле лагерь для ссыльных (ГУЛАГ) или это миф? Попробуем разобраться
Так был ли на Новой Земле лагерь для ссыльных (ГУЛАГ) или это миф? Попробуем разобраться
Так был ли на Новой Земле лагерь для ссыльных (ГУЛАГ) или это миф? Попробуем разобраться

То есть люди там очевидно жили. Но, согласно вышеуказанной публикации, были это именно промысловики. И о каких-либо лагерях ГУЛАГ на Новой Земле сведений в этой публикации - нет абсолютно.

Так что, существование в Лагерном каких-то заключенных - скорее всего миф (об этом пишут многие, но вот тут, в частности, можно почитать, почему на Новой Земле отсутствовали исправительно-трудовые лагеря ГУЛАГа в принципе).

И название "Лагерное" не имеет связи с ГУЛАГ, а подразумевает привычный нам смысл - временную стоянку под открытым небом (лагерь пионерский, туристический, экспедиционный).

И связаны они с организацией Новоземельского полигона. Дело в том, что первый ядерный взрыв на Новой Земле был проведен 21 сентября 1955 года - это было подводное испытание атомной торпеды относительно небольшой мощности (3,5 кт), и на архипелаге тогда еще жили люди - те самые промысловики. Всех этих людей оттуда было решено выселить.

«Решением Министерства торговли СССР и Архоблисполкома было указано — «закрыть к 15 июля 1955 года на острове Новая Земля фактории Белушья, Литке, Красино и промысловые участки Абросимово, Лилье, Поморка, Вальково, Пропащая и Круглое, а население переселить в поселок Лагерное в проливе Маточкин Шар».
Поселок этот с общей площадью зданий в 3350 квадратных метров специально строили военные — с благоустроенным жильем, электростанцией, интернатом, школой, клубом, баней и прачечной.

Тем, кто покидал фактории и переселялся в Лагерное, выплачивали единовременное пособие. В документе оговаривалось, что охотникам-промысловикам «разрешается производить, в свободное от проведения испытаний время, охоту на промысловых участках в зоне полигона, отведенной постановлением Совета Министров СССР от 31 июля 1954 года № 1559-699».

Депортацию всего гражданского населения проводили в два этапа. Сначала запретили промыслы на Карской стороне архипелага, а летом 1955 года всех жителей Новой Земли свезли в поселок Лагерное. И там люди некоторое время жили. А через два года, в навигацию 1957 года все население Новой Земли вывезли на материк и другие арктические острова (Колгуев, Вайгач).

Хотя, условия вот этого временного проживания в поселке Лагерное в тот период уже, конечно, были не самыми прекрасными.

Так был ли на Новой Земле лагерь для ссыльных (ГУЛАГ) или это миф? Попробуем разобраться
Так был ли на Новой Земле лагерь для ссыльных (ГУЛАГ) или это миф? Попробуем разобраться

Как пишет человек, чьи родители (и, возможно, он сам), жили в те времена на Новой Земле:

Мои родители, с промучастка остров Круглый, каким-то образом умудрились остаться на южном острове, переехали на участок Обседья и там в одном доме с семьей Лютиковых занимались промыслом вплоть до отселения населения с Новой Земли в 1957 году на материк.
А вот в новом Лагерном промыслом уже никто не занимался, военные не разрешили. Да и как при такой скученности, при том собак отобрали.

Так что в период с 1955 по 1957 годы можно сказать, что люди, жившие в Лагерном, были некоторым образом ограничены в правах, потому что свободы действий и передвижений по архипелагу фактически не имели. Плюс к тому они утратили почти все свое имущество, и даже собак пришлось оставить на архипелаге. Хотя, компенсацию за это им в итоге выплатили.

Так что прямо уж заключенными их, конечно, не назвать. А скорее людьми, находящимися в лагере временного проживания, откуда их вывезли на материк. Но тем не менее, отчасти Лагерное все-таки оправдывает свое не самое однозначное название.