Как я купил новую видеокарту и чуть не разбил её молотком от злости

Каждый год, под его окончание, я произвожу апгрейд своего компьютера. Это делается не потому, что я лютый геймер, а потому что компьютер для меня – основной инструмент, которым я зарабатываю деньги. Точнее, один из таких инструментов, наряду с моей фототехникой.

Так в 2018 я произвёл значительный апгрейд связанный со сменой процессора, материнской платы, модулей памяти и установкой твердотельных дисков.

В этом году решил обойтись малой кровью, добавил ещё 32 Гб оперативки и решил сменить видеокарту. Как бы ни странно это звучало, но в Photoshop очень важны объём памяти и скорость дисков, а видеокарта не очень много быстродействия добавляет. Поэтому я меняю её в последнюю очередь. До этого у меня стояла карта GeForce 750Ti производства ASUS. Отличная карта, никаких нареканий. Если вы думаете, что это реклама, то это не реклама, потому что следующую карту я купил другого производителя.

Как я купил новую видеокарту и чуть не разбил её молотком от злости

Это тоже GeForce, но уже помоложе – 1660-й серии, производитель Gigabyte. Честно сказать, я люблю и ASUS и Gigabyte. В мою молодость "гиги" стоили немного дешевле, поэтому я предпочитал их, сейчас тупо беру того производителя, что есть в наличии. Конкретно в этот раз взял потому, что материнская плата тоже Gigabyte. Подумал, что лучшая совместимость будет :)

Как я купил новую видеокарту и чуть не разбил её молотком от злости

План был простой:

Выключить компьютер – отсоединить кабель – открутить один винт – достать старую видеокарту – вставить новую – закрутить фиксирующий винт – подсоединить кабель – включить компьютер – поставить новые драйвера. Всё.

Как я купил новую видеокарту и чуть не разбил её молотком от злости

План провалился на этапе "подсоединить кабель". Оказалось, что в новой видеокарте нет тех разъёмов, что имеются на кабелях соединявших их со старой видеокартой – DVI-D. На новой карте есть только DP и HDMI входы.

Как я купил новую видеокарту и чуть не разбил её молотком от злости

Приехали. Пришлось одеваться и ехать по предновогодним пробкам в магазин. Потерял час времени. Приехал злой как собака: по дороге думая над тем, нафига каждые пару лет выдумывать новые разъёмы?! Всё подсоединил. Но! Всё да не всё! Оказалось, что питающий разъём на старой карте имел 6 контактов, а на новой у него их 8. Полез по старым коробкам искать провода от блоков питания. Потратил час, заодно убрался в кабинете. Провод не нашёл. Опять ехать в магазин?!

Потом при смотрелся к идущим от блока питания проводам, и заметил, что на отдельном проводке болтался разъём с двумя дополнительными контактами. Блин! Вот почему никакого другого провода не было. Подсоединил.

Как я купил новую видеокарту и чуть не разбил её молотком от злости

Запустил компьютер. Заработал только один монитор. Долго возился и опытным путём пытался найти втыкать в разные входы. Не помогло. Поставил драйвера производителя, которые шли на диске. Не помогло. Скачал в сети самые свежие. Не помогло. Скачал на сайте Nvidia – ЗАРАБОТАЛО!!!

Вздохнул с облегчением, собрал компьютер. Закрутил все крышки, подключил остальную периферию: мышку, планшет, клавиатуру, наушники. Запустил.

Обнаружил, что снова показывает только один монитор. Начались танцы с бубном. Перестановки драйверов, перетыкания проводов, ритуальные молебны во славу нового железо – тщетно! Работал только один монитор.

Под рукой лежал молоток и я еле сдерживал себя, чтобы не зарядить им по непокорной видеокарте. Простейшая процедура на 10-15 минут затянулась на полдня, и всё это в день моего рождения, когда мне нужно было сделать определённые приготовления по встрече гостей!

Посидел. Немного помедитировал. Подумал, а что бы на моём месте сделал Будда? Очевидно, что Будда не стал бы менять новую видюху на старую, в силу того, что тогда были только одни видюхи – встроенный в голову зрительный центр, и обновить его можно было только процессом эволюции. Впрочем разработка годная и в обновлениях особо последние тысячи лет не нуждалась.

Как я купил новую видеокарту и чуть не разбил её молотком от злости

Потом переключил ради интереса провода. Заработал другой монитор. Проблема была в одном из только что купленных проводов. Кто бы мог подумать, что он "сломается"? Поехал снова в магазин. Поменял провод.

Приехал всё работает. Только теперь отключился звук! Ну, кто так строит? Почему при смене видеокарты у меня отключился звук, и слетели все пароли на сайтах? В общем ещё минут двадцать ликвидировал последствия апгрейда.

Сейчас, вроде, всё в порядке. Но теперь на будущее нужно сразу проверять, не поменялись ли у производителя гнёзда, чтобы не потерять день на дурацкую суету.

Вот такая история. А вы сами делаете апгрейд, или обращаетесь за помощью специалистов?

ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ | МОЙ INSTAGRAM | МОЙ YOUTUBE

Как я купил новую видеокарту и чуть не разбил её молотком от злости