Чем японцы хвастаются перед друг другом

В Японии не очень принято хвастаться, и в большинстве случаев это будет воспринято как дурной тон, но все мы люди и бывают случаи, когда японцы нарушают это негласное правило этикета и позволяют себе чуть-чуть похвастаться. Некоторые японцы делят хвастовство на хорошие и плохое, к плохому относят различные рода вещи, которые бы у нас назвали "понтами", а к хорошим относят различные достижения, например, победа в эстафете.

Чем японцы хвастаются перед друг другом

Хвастовство для японской культуры относительно новое явление, которое, по мнению многих японцев, пришло вместе с западной культурой, и оно показывает только отрицательные стороны человеческой природы. Хвастовство очень популярно у представителей золотой молодежи, которые больше привержены западной культуре, чем традиционной японской.

Иномарки и другие иностранные товары

Этим особенно любит хвастаться золотая японская молодежь. Для многих японцев машина в первую очередь это средство передвижения, которое должно быть максимально удобным и безопасным, поэтому не важно, что тебя везет BMW или Toyota, самое главное это удобство, безопасность и цена владения.

Чем японцы хвастаются перед друг другом

Но некоторые японцы считают иначе, и используют автомобиль как показатель своего статуса, особенно это любят делать представители золотой молодежи. Например, подобная мода отразилась на подпольных уличных гонках, которыми так знаменита Япония, если раньше на гонках показывали в первую очередь мастерство и возможности автомобилей, то сейчас больше показывают его стоимость и внешний вид.

Помимо автомобилей для хвастовства могут использоваться швейцарские часы и другие дорогие зарубежные товары. Главная цель показать свое превосходство окружающим через своё богатство.

Знание иностранных языков

В Японии очень ценится знание иностранных языков, особенно английского, изучение которого очень трудно дается многим японцам. Поэтому для многих японцев знание английского языка хороший повод для гордости и легкого хвастовства. В отличие от так называемых "понтов" типа зарубежного автомобиля, это отличный повод для гордости и пример "хорошего" хвастовства.

Чем японцы хвастаются перед друг другом

Хикикомори, травоядные мужчины и т.д.

Про хикикомори и травоядных мужчин, я уже делал статьи, поэтому повторно про них рассказывать не буду.

Некоторые японцы гордятся тем, что не пошли на поводу общества, и живут как сами этого хотят. Зачастую они превозносят себя и создают из этого повод для собственной гордости, особенно это любят делать "травоядные" мужчины, которые сравнивают других с рабами системы.

Конечно, большинство японцев считают подобное не поводом для гордости, а девиантным поведением, так это или нет, оставим на суд коренных жителей Японии.

Шопинг и отдых

Японию, как и другие страны мира, увлечение блогами и соц. сетями не обошло стороной. Многие японские девушки (как и девушки из многих других стран мира) часто хвастаются своими покупками в социальных сетях. Особенно в Японии популярны трансляции во время шопинга, которые снимаются в режиме реального времени. Притом зачастую предметом хвастовства являются не покупки, а сам процесс.

Чем японцы хвастаются перед друг другом

Данное развлечение очень негативно расценивается представителями старшего поколения, которые называют это простым показушничеством, которое не должно быть присуще японской нации.

Другое

Вышеперечисленные пункты являются наиболее распространенными в Японии, помимо них в Японии хвастаются и другими вещами (например, достижениями собственных детей), но не так часто как вышеперечисленным.