Арабский муж

Кто такой? С чем едят? В Эмиратах мне довелось пообщаться с девушкой Еленой, вышедшей замуж за гражданина страны, добровольно сменившей религию и надевшей абаю (черный балахон в пол). Снимать Елену нельзя по религиозным соображениям.

Арабский муж

Она, кстати, вполне довольна жизнью. Муж ей не запрещает работать, поэтому она работает экскурсоводом при русскоязычном туроператоре - сопровождает туристов, рассказывает им о нравах и обычаях. Информация буквально из первых уст. Очень удобно.

О том, какие преференции имеют граждане ОАЭ, сколько денег им в течение жизни платит государство и как спонсирует буквально всё, я писала в отдельной статье. Ссылку на нее я дам внизу. Они там, как сыр в масле катаются.

Арабский муж

Стать гражданином ОАЭ, родившись в другой стране, практически невозможно, а вот стать гражданкой, выйдя замуж - вполне себе реализуемо. Через 7 лет, приняв ислам, слушая мужа, родив детей и не разведясь, ты можешь получить все блага гражданина.

Мало того, по традиции считается, что муж должен обеспечивать семью, а то, что заработала женщина - это ее личный бюджет, тратит куда хочет. Но не всегда это соблюдается.

Есть мужья, которые настаивают на том, чтобы жена носила национальную одежду - черную абаю, прикрывающую все, кроме лица, кистей рук и ступней. Мало того, есть такие, кто настаивает на ношении никаба - занавесочки на лицо, оставляющей открытой только глаза.

Арабский муж

Но есть и те, которые никак не влияют на выбор гардероба жены. Т.е. она может одеваться по-светскому, выходить так на улицу и ходить на работу. Хотя, конечно, если ты работаешь на виду: на телевидении или в гос.учреждении - ты будешь покрывать голову платком, тут уже не муж диктует, а общие нормы.

Арабский муж

Детьми в ОАЭ, действительно, чаще всего, занимается женщина, но в очень многих случаях эта женщина - няня из Азии. Т.е. жена не сама следит за своим чадом, а муж ей нанимает помощницу откуда-нибудь с Филиппин.

А если вы встретите пару с ребенком, гуляющих на улице, вы не сможете не заметить, как бережно и с любовью папы относятся к своим детям. Держат за ручку, носят на руках, играют, веселятся.

Многоженство в ОАЭ разрешено. Есть, конечно, ряд условий для того, чтобы муж мог взять хотя бы вторую жену, не говоря уже о третьей. Например, первая должна быть согласна, но это номинальное условие.

Арабский муж

А вот факт того, что муж должен иметь возможность в равной степени обеспечивать сразу две (и более) жены, а также детей от них - это строго. Нет денег - нет жены.

Но, как я уже говорила, государство своих граждан поддерживает во всех аспектах жизни: начинается все с рождения, продолжается в учебе, свадьбе, здравоохранении и рождении своих детей. Вторую жену завести не так уж и проблемно. Но муж Елены пока не завел)