Новые опасности в Индии: стоит ли ехать или лучше подождать?

Новые опасности в Индии: стоит ли ехать или лучше подождать?

Я уже писала о том, что МИД России рекомендовал россиянам не посещать некоторые регионы Индии из-за массовых волнений в стране. Тогда было непонятно, насколько все это серьезно. И даже казалось, что предупреждения излишни и преждевременны. Но оказалось, что ситуация с каждым днем становится все серьезнее.

С чего все началось? Правительство приняло закон о гражданстве, по которому упрощается натурализация для эмигрантов из: Бангладеш, Пакистана и Афганистана. Бурю протестов вызвало то, что закон не распространяется на мусульман. Протесты охватили несколько регионов. В штатах Бихар и Уттар-Прадеш зафиксированы смертельные случаи в результате столкновений. Охвачена протестами столица страны Нью-Дели, здесь идут массовые задержания, есть раненые.

Новые опасности в Индии: стоит ли ехать или лучше подождать?

В целях борьбы с протестующими власти часто отключают интернет в целых штатах. Туристы и местные жители жалуются на перебои со связью, на нарушение расписания поездов, иногда они задерживаются на 10-12 часов. Во всех городах поднята вся полиция на ноги, проходит много проверок. Но все же совсем подавить акции протеста не удается. К сегодняшнему дню сообщается о 23 погибших и сотнях раненых, 1500 человек арестовано и сегодня волнениями охвачены все крупные города Индии.

Новые опасности в Индии: стоит ли ехать или лучше подождать?

В связи с такой обстановкой многие туристы отказываются от туров по Индии. Около 200 тысяч путешественников решили отменить свои поездки. Британцы, которые очень любят посещать бывшую колонию, массово переносят сроки поездок и отменяют свои туры. Правительство отмечает резкое падение доходов от туризма. Так, к знаменитому мавзолею в Агре Тадж-Махалу стало приезжать на 60% меньше туристов. Власти уже бьют тревогу.

Новые опасности в Индии: стоит ли ехать или лучше подождать?

Российские туристы пока не особенно беспокоятся и агентства не отмечают большого числа отказов. Но все же турагенты предупреждают путешественников об опасности и не рекомендуют посещать большие города. Так что для тех, кто хочет отдохнуть на морском берегу, скорее всего, большой опасности нет. Мои знакомые на Гоа говорят, что у них жизнь идет своим чередом и никаких акций не замечено.

Но все же для себя я пока Индию не планирую. И без того не безопасная страна в сумме с протестами меня не привлекает. А вы готовы поехать в Индию? Стоит ли бояться массовых волнений?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Лучшие достопримечательности мира: что обязательно нужно увидеть хоть раз в жизни
10 самых фотографируемых объектов в мире по версии российских путешественников

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!